Сибирский дед кадры из фильма
1973

Интересно было видеть воспоминания участника съёмок Стаса, мой отец тоже снимался в массовке фильма, играл белого офицера, на тот момент проходил службу в Лыткарино, тоже рассказывал как общался с Жанной Прохоренко

На сайте часто обсуждают фильмы о Гражданской войне. А этот фильм практически забыт. Честно говоря, я его видел один раз - смотрел с личным составом на кинопередвижке. Матросы смотрели с удовольствием.
Да, советский, традиционный. Снят добротно. И сама фигура малоизвестная, сейчас уже и забытая.
Если бы составляли списки фильмов о Гражданской войне, я бы его внес для просмотра.

Некоторые эпизоды этого фильма снимались под Москвой,в Лыткарино.
Довелось бывать на ночных съемках и даже разговаривать с некоторыми актерами.Ну и конечно не без автографов.

Фильм по-своему интересный, снят выразительно, хотя тема гражданской войны и решена в нем в традиционной советской трактовке. Я его в кино смотрел на большом экране, выглядел фильм очень впечатляюще. О главном герое я подумал: что было бы с Каландаришвили дальше, если бы он не погиб весной 1922 года? Он вступил в партию большевиков, но былая принадлежность к анархистам могла рано или поздно навлечь на него крупные неприятности.

Фильм очень хороший. Для тех, кому интересно, часть натурных съемок проводилась в Твери и окрестностях. В частности, сцена приезда главного героя в отряд анархистов в монастыре и позже сцена боя с отрядом белых снималась в Оршино-Вознесенском монастыре в 20 км. от Твери вниз по Волге. Монастырь очень древний 15 -го или начала 16-го века основания, в начале 20- годов 20 века был закрыт, на момент съемок - склад удобрений колхоза "Красная Нива". Сейчас отреставрирован и действующий женский монастырь.
Также много эпизодов снято около церкви "Белая Троица" в г.Твери, постройки 16-го века, самое древнее из сохранившихся в Твери зданий. Церковь действующая и не закрывалась в годы Советской власти. Многие старые жилые здания около церкви, попавшие в кадр, сохранились до настоящего времени.

Смотрится на одном дыхании. Единственно, с батальными сценами переборщили - не было в Гражданскую войну в Сибири траншей и колючей проволоки перед ней. Негода было, маневренная была война. Многие военноначальники писали об этом в своих мемуарах, изданных в 60-80-е. Чуйков, например.

хороший фильм