Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Сатирический альманах на злобу дня

«Дикие истории»: Чудеса на виражах

По-бунюэлевски абсурдный пролог к альманаху, компактно разместившемся под названием «Дикие истории», настраивает на нужный лад: все пассажиры самолета оказываются знакомы с неким неудачником-музыкантом Гэбрилем Пастернаком, который работает на этом рейсе стюардом. Более того, они все его когда-то так или иначе больно задели, но Гэбриель приготовил для обидчиков последний сюрприз. За прологом последуют пять историй, смешно, желчно и остроумно написанных и замечательно срежиссированных Дамианом Сифроном. Одна из них, про столкновение на дороге яппи, мчащего по шоссе под песню из фильма «Танец-вспышка» и деревенщины, напоминает по степени саспенса спилберговскую «Дуэль», но избегает симпатий к той или иной стороне — все хороши, и никто не уйдет обиженным.

Смотреть онлайн «Дикие истории» Дамиана Сифрона
Здорово, что 39-летний аргентинский режиссер не избегает едкой социальной сатиры, умудряясь не сваливаться при этом в мрачное обличительство. В одной из историй инженер-подрывник (отличный Рикардо Дарин из «Девяти королев» и «Тайны в его глазах») мстит обидевшему ему государственному левиафану, разъедаемому коррупцией и бюрократией, и, конечно же, проигрывает, но, в отличие от героев фильма Звягинцева, успевает сказать последнее слово.

«Дикие истории»: Чудеса на виражах

В другой — мальчик-мажор, возвращаясь под утро домой, сбивает беременную девушку и со слезами на глазах признается во всем разбуженным родителям, которые решают любой ценой спасти дорогого сына. Впрочем, насчет цены еще можно поторговаться, и эта история является, пожалуй, идеальным высказыванием на тему того, как умеют и любят «решать проблемы» сильные мира сего. Финальная свадебная история по сути является аргентинским аналогом «Горько!», только здесь наиболее малоприятными оказываются все же молодожены, а не их родня и окружение. На такой романтической, но не приторной ноте закончить фильм не стыдно — «молодые» явно стоят друг друга.

В целом не очень привычно, что в альманахе за все истории отвечает один человек. Через «черные» «Байки из склепа» и «Сказки с темной стороны» или многочисленные панегирики мегаполисам с кодой «...я люблю тебя» приходилось продираться через разные по качеству (частенько очень хромающему) новеллы, чтобы выделить для себя в лучшем случае две по-настоящему интересные. «Дикие истории» представляют собой удивительное исключение — здесь все виньетки объединены не только темой мести, но еще и качеством исполнения, точностью интонации и общим задором. Возможно, Педро Альмодовар, выступивший вместе с младшим братом Агустином продюсером этой картины, вдохнул в неё тот дух анархического веселья, который давно уже не витает в его собственных фильмах.

«Дикие истории»

обсуждение >>

№ 2
Pumpkin   16.06.2023 - 16:53
ни разу почему-то не доводилось смотреть этот фильм, но все же мне прям понравилось описание и рецензия. думаю, что обязательно возьму на заметку его читать далее>>
№ 1
Анна2002 (Орехово-Зуево)   4.03.2015 - 15:03
Странно, что нет ни одного комментария в обсуждении этого яркого фильма. Давно не смотрела столь качественно снятое, интригующее и заставляющее задуматься кино. В фильме 6 новелл с совершенно разными сюжетами... читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен