Солдат Иван Бровкин кадры из фильма
1955

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

№193 Волкова Наталья
... Ваня Бровкин мне ближе, милее.
И песни в Иване Бровкине лучше, душевнее. И из любимых героями девушек, я не Марусю выбираю, а Любу. О Марусе я не скажу: Просто прелесть! А о Любе всегда пожалуйста.
Наши мнения совпали. Фильм "Солдат Иван Бровкин" смотрела и смотрю всегда с огромным наслаждением. Любаша - само очарование, юная, чистая, прелестная "ромашка".

Максим в деревне действительно шустрый балбес шутник.
Бровкин же более просто безответственный балбес.
Оба одинаковые. Непутевые. Причем Ваня намного добрее Максима.
Он хоть шуток глупых и недобрых не допускал. И не врал. А Максим с гарбузами что устроил! Даже деду Мусию гарбуза подсунул. Это хорошая шутка? А Явдохе зачем про цветы наврал?!
В армии Перепелица тоже разболтанный шутник, а вот Бровкин более глупый идиот с умыслом.
Идиотов в фильме нет. Есть непутевые недотепы.
А умыслы-то как раз у Перепелицы. И далеко не добрые.
Кто себя решил "командиром" показать? Кто в товарищей на пеший поход с чемоданами уговорил, а потом бросил и на машине поехал? Кто с халвой ребят прокатил и заставил ведро картошки за себя чистить? И главное: кто письмо домой написал, что отлично служит? Отца опозорил.
А Ваня-то как мать любит! Он бы никогда подобное не написал.
В фильме не показан процесс ломки и изменения Бровкина в армии, нет его переживаний, бац-бац и он "передовик производства" и сразу в отпуск до хаты.
Как это нет? Все это там есть. Еще как Ваня переживает! Смотрите внимательно.
Я люблю оба этих фильма. Но если выбирать кого-то из героев, то Ваня Бровкин мне ближе, милее.

Максим Перепелица гораздо лучше, чем этот фильм. Максим в деревне действительно шустрый балбес шутник.
Бровкин же более просто безответственный балбес.
Будущий тесть Бровкина какой-то не хороший тип, вступает в сговор с соперником Бровкина по утайке писем из армии. Папаша называет вроде бы будущего зятя подлецом, а под конец фильма легко переходит на сторону Бровкина,ведь Бровкин нынче не балбес, а человек. Хороший тесть.
Фильм про Бровкина какой-то "быстрый", раз-два-три и Бровкин уже "белый человек" на селе.

Золотой фонд советского кино! браво! смотрю каждый раз...

Плагиат он конечно плагиат .Кто у кого сценарий спёр не нам решать .Но что вот нам интересно ? А то ,что в обоих снялась Татьяна Пельтцер .

Не думаю всё таки ,что наводчик мог быть нештатным мехводом .Ключевая фигура .Командир орудия номера в расчёте не имеет , а наводчик № - 1 ,замковый № - 2 ,№3 - заряжающий ,№ 4 - снарядный (установщик трубки )№5 -подносчик снарядов ,№6 - подносчик зарядов ,№7 и №8 -зарядные .Мехвод в расчёт не входит .Каждый раз может быть другой тягач .А про по .Автомобиль тоже тягач .Это я для гаубицы М - 30 ,которая в фильме .На пушках конечно зарядных нет и при раздельном заряжании .Пушка стреляет только постоянным зарядом ,гаубица только переменным .Есть и другие отличия ,но вы их знаете .

№187 balkon7
на перемотке посмотрел фильм - нет там никаких тягачей
Мало ли чего нет на перемотке. Бровкин как-никак три года отмантулил, могли элементарно откомандировать в другую часть, где тягачи были.

тут артиллеристы когда нибудь подгребут сюда или нет, их бы послушать.
А вот сейчас я на перемотке посмотрел фильм - нет там никаких тягачей, на ЗИЛ 157 (или как они тогда назывались не знаю) таскали пушки, там показано. Только не говорите мне что Бровкин ремонтировал автомобиль и водителя замещал в свободное от стрельбы время, водителя может заместить только другой водитель.

№184 balkon7
C точки зрения поднятия общего уровня боевой выучки войск предоставление широким армейским массам возможности овладения одновременно несколькими воинскими специальностями - вполне разумная вещь. А также в смысле создания квалифицированного резерва. К тому же такой молодой человек, выйдя на гражданку, легко найдёт себя в профессиональном плане. Что, cобственно, мы и наблюдаем на примере Бровкина. Правда не знаю, существовала ли подобная практика в СА 50-х.

№184 balkon7
... он же вроде наводчик был, водитель тягача по совместительству что ли, теоретически?)) А тягач назывался ДТ 54?))
Даже так если .Нештатный специалист .Но тягач АТ - С не имел тракторных узлов .И если нештатный механик - водитель (нормальная в принципе вещь) ,то он скорее водитель ,а не механик .

№183 Вадим Ж.
... Теоретически он мог освоить артиллерийский тягач на гусеничном ходу. Нам же известен далеко не весь армейский путь Бровкина.

№182 balkon7
Не верю что он тракторист и механик стал в армии, артиллеристов этому не учат

№181 Вадим Ж.
Совсем не похож Иван Харитонова на "непутёвого". Вполне себе вменяем и адекватен. Тогда уж надо было приглашать другого актёра с лицом Савелия Крамарова, например. И почему бы ему (Ивану) сразу не пойти на курсы шоферов или механизаторов?
мне вот интересно где он стал механизатором и механиком, заявляя об этом приехав на целину? Он трактор то никогда не видел, а на целине всех учит настырный такой бригадир говорил. Не верю что он тракторист и механик стал в армии, артиллеристов этому не учат. Права водителя допускаю были еще в колхозе если машину доверили. И откуда в армии знали что он непутевый, казах как то упоминал глядя на другого молодого солдата подразумевая Бровкина, сам что ли сказал?

Подумалось, что Иван не такой уж бестолковый, это как Иванушка-дурачок, просто 'другой'.
Ему бы выучиться на музыканта, заниматься деятельностью в сфере культуры - это его.
Хорошо показано, как поддержка и вера в него помогли Ивану вырасти - большая удача встретить таких людей, сейчас особенно этого не хватает в мире..

Пельтцер, Пуговкин, как обычно, хороши)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Солдат Иван Бровкин (1955): новости >>