Битва за Севастополь кадры из фильма
Незламна
Несломленная
2015
Россия, Украина

№552 voldemar
Что же касается обороны Севастополя в 1941-1942гг.,то об этой беспримерной трагедии давно уже пора создать отдельный фильм.
Про защитников Севастополя в 1963 году, в оттепель, был снят фильм "Трое суток после бессмертия", это малоизвестное кино о маленькой группе бойцов, действие в нем начинается 3 июля 42 года, уже после потери Севастополя. Фильм нельзя рассматривать, как документ, там есть спорные моменты (все же снят в далекие шестидесятые), но дух, атмосфера, трагедия показаны. В главных ролях фронтовики и люди, знавшие о войне не понаслышке. Но ТВ этот фильм не показывает... Даже если об этой трагедии и снимут фильм в наше время, возможно, он более точно и подробно воспроизведет факты, но такой глубины, души, лиц и т.д. уже не будет. Не особо верю я в наше современное кино о великой отечественной войне.

№575 А если нет
Пыталась посмотреть. Все такие гладкомордые и сытомордые, даже дети. Посмотрите Проверку на дорогах - вот там лица войны. Здесь меня хватило на 5 минут
5 минут?но ведь в эти 5 минут показан 1957 год и начало 1941,причем жизнь элиты.Она и должна быть сытой

[quote]№480 rus
....И когда это девушки и женщины в СССР натирали щечки свеклой[/

При Иване Грозном...

№569 Sergej_A
Почему главный постер фильма не на русском языке?
Фильм снят совместно кинематографистами РФ и Украины.В украинском прокате вышел как "Незламна",в российском как "Битва за Севастополь".

№571 Амирова Юлия
Божечки мои, какая отстойная лажа. Режиссура мёртвая в наше время Претензии не к актёрам, которых просто не научили играть, как жить, а к режиссёрам. Не станет Говорухина и всё, останутся только бездари. Фильм ужасен! Но ничего, режиссёр не забыл вставить в фильм самое главное - сцену секса! Молодца! Как без этой сцены? 0)))
Я бы так категорично не судил.Конечно ляпов хватает.Но в целом снят неплохо.Может Вас не устроило то что в нескольких эпизодах звучали песни украинской рок-группы "Океан Эльзы" и американского рок-музыканта Вудо Гатри?

С прошедшим Днём Победы всех поздравляю.
Прочитал последние посты.Очень содержательно и интересно.Долго пока в дискуссию вступать не могу но что могу сказать.Фильм сильный и игра актёров особенно Юлии Пересильд тоже впечатляет.Фильм тронул тем что Люда моя землячка.
Однако могу сказать что в фильме есть определённые ляпы режиссёра а именно :

1.Никто в снайперском поединке в одиночку не ходит.По любому присутствует напарник с биноклем.
А Люда стреляла из окопа открыто в начале боёв игнорируя по началу капитана.
2."Да уймись ты,дура!Уймись!"-правильно сделал капитан ей замечание.В снайперском деле категорически нельзя вот так тупо стрелять во все и вся.Один выстрел-один труп.И сразу же надо менять позицию.
3.Непонятно почему Люде как самому результативному снайперу не выдали снайперский вариант ПТРД калибра 14,5 мм?Эта "штуковина" позволяет гарантировано поражать цели до 1,5-2 км самому находясь вне зоны досягаемости.И тогда обязательна была бы группа поддержки : 2-3 с Мосина и до 5-ти с СВТ.А вооружись бы ПТРД Люда могла бы на свой счёт записывать не только живую силу но и БМП и автомобили противника.

№571 Амирова Юлия
останутся только бездари.)
вы даже Мельникова в бездари записали?Однако...

Долго собиралась посмотреть этот фильм и сегодня, когда увидела, что начали показывать "Сталинград", подумала НЕТ - лучше "Битва за Севастополь", и посмотрели...
Не пожалела, сопоставляя плюсы и минусы, поняла, что плюсов больше, особенно, если не пытаться привязывать фильм к биографии Людмилы Михайловны Павличенко и битве за Севастополь, скажу так - по мотивам биографии и битвы...
Человек и война - бесконечная тема. Действие вызывало слезы неоднократно...
Понравились игра актёров, режиссёрская и операторские работы. Пренебрегла тем, что вызвало недоумение, это, наверное, в честь Праздника :-)
Спасибо за фильм.

Почему главный постер фильма не на русском языке?

№51 Синема
Фильм для Пиндосов, сделанный Украинцами.
Суть.

Единственно, в Юлии Пересильд действительно что-то есть.

Люди! Прототип ГГ - ПавлИченко, а не ПавлЮченко. Это не родственница нашего бывшего футболёра.
И так фильм - ужасен, а вы ещё фамилию легендарного снайпера коверкаете.

559 Ярополк Поморов- спасибо,просто писала, о чем думала,если можно сказать,что над этим фильмом можно думать-))).560 Евгений- с вами сложнее-)). Я тоже умею писать с сарказмом,но он должен быть обоснован... 1- Мне не нужно смотреть мульти пульти и 3 D,чтобы была битва,поэтому и привела в пример ,.Они сражались за Родину,, там ничего такого нет... Картина заявлена под названием ,.Битва за Севастополь,. 90% зрителей шло посмотреть на борьбу героического города,а не на выбор мужчин Л. Павлюченко-))). И что мне смотреть,я сама как-нибудь разберусь. Вам же я не рекомендовала,что вам нужно смотреть? 2- - Линия может присутствовать,почему нет? Но не сплошная же полоса-))). Для этого привела в пример фильм Гибсона. Фильм о любви или,как вы пишите нежности Павлюченко,нужно было назвать как-нибудь по-другому... 3- Вообще,вас не понимаю...-)) Что вы так на любви зациклились,я имею ввиду любовной линии,думаю поэтому вам фильм так понравился. Зачем вы переплели мои слова о стихотворении Симонова? Я писала о минусах картины и что его стихи исковерканы. Опять же, (любите вы выводы делать о людях-))) ) как я люблю Родину, с чем это связано,каким местом...-))) не вам решать. Я так понимаю,вы ее любите(по фильму) исходя из одной любовной линии-))). И героиня с каменным лицом везде...не только в Севастополе. 4- Последний раз я смотрела фильм год назад,он есть у меня на диске. Опять не правильный диагноз ,,доктор,, Евгений-))). 5- Я не обязана писать абзацами... Кто так сказал,что должна? Вам уважаемый,нужно написать кляузу,что Хэмингуэй писал простыми предложениями, то бишь- подлежащее и два сказуемых-)) ... Фильм Бондарчука пронизан любовью не плотской.... а любовью к людям,земле, даже природе,Родине ,в конце концов-то. И ваш последний абзац-это прежде всего невоспитанность... Почему я не могу писать,вы же мне пишите? Это как с телефонным разговором в одну сторону- Я все сказал и ...бросил трубку-)))- чисто женский подход-))). И последнее. Этот фильм не для быдла,а ....для вас-)))

№558 Alex
Евгений,начну с того,что фильм смотрела при выходе и...почти сразу он начал выпадать из памяти-)). Нееет,я помню о чем,но точно помню первое ощущение , когда картина закончилась,встал вопрос...а почему он собственно называется ,,Битва за Севастополь,. ?Даже сам Севастополь почти не представлен, в отличии от других городов. Где ,собственно, битва? Практически весь фильм заполнен любовной линией Л. Павлюченко. Может нужно было как-то по-другому и картину назвать,а не так пафосно... Вот у Мела Гибсона последний фильм ,.По соображениям совести,. тоже о герое войны и любовная линия есть, и название не ,.Битва за Окинаву,.-)))). Сама гл.героиня,прям мужчина в юбке,и раненого убивает и в связиста стреляет( вроде,плохо помню,если что),звучит Симонова ,.Убей его,. там о любви к родному очагу было,но это все пропало,осталось только Убей...одна ненависть и злоба... какая-то карикатура получилась на стихотворение... Опять же,может пытались сделать картину эмоциональной,но лично я никаких эмоций не испытала. Сама Л. П. была не просто железной леди,она была умна,хитра,если хотите,даже ,.продуманная,.-))). Этого в картине нет,от чего он далек от исторической ,биографической реальности,факты поданы шаблонно, от винта, вольно... Даже визуально во всех эпизодах,гл.героиня с каменным лицом,совершенно не эмоциональная.. Где б она не была,везде одно и тоже лицо- с друзьями, праздник или сражение и т.п. везде Персильд в каменной маске.. Также по фильму Л.П. влюбляется аж в двух персонажей-любопытно-))). Евгений,я вот в свое время специально не оставила пост на странице фильм. Не понравился он мне,ну думала,пусть другие это смотрят,не буду мешать-)). Но ваш вопрос о настоящем кино, развернул меня-))). В картине много чего не понравилось,но самое главное,она не зацепила.... Какая-то бездушная получилась,лубочная. Вот в ,.Они сражались за Родину,. я и смеялась и плакала, и ненависть к фашизму была. Сцена где герой фильма Тихонова контуженный разговаривает у дерева с Шукшиным ,до сих пор вызывает слезы. Вот это было действительно сражение за Родину,картина об простых,разных людях,которые сражались во имя Победы,за свою землю... И никакой любовной линии не нужно-))). Вот почему мне не нравятся фильмы такие ,.как ,.Битва за Севастополь,. или ,.Сталинград,, Бондарчука. Надеюсь вы услышали меня. С уважением.
Огромное Вам спасибо за замечательную, искреннюю и (на мой взгляд) самую правдивую рецензию.

Битва за Севастополь (2015): новости >>

комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
драма, исторический фильм, приключения
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023