Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
О бедном гусаре замолвите слово кадры из фильма
Год
1980
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.691 / 275 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 111 >

2031
 
№2029 Геннадий Воланов
...
А я заметил, что Вы избегаете пояснений почему фильм-сказка должен быть документально исторически точен.
Только не надо Гоголя сюда впутывать. ;))
Во-первых, фильм сказкой не является, как его ни назови. Он — о реальных людях в реальных обстоятельствах. Там нет ни фантастики, ни чудес, ни однозначной победы добра над злом.
Во-вторых, если изображается определенная эпоха... Тогда вопрос о верности изображения встает автоматически.
В-третьих, личная психология героев всегда предполагает оглядки на диктат среды. А среда — не современная, но историческая. Знания же о ней просто отсутствуют. По крайней мере, не проявляются.
сообщение было отредактировано в 12:01
2030
 
№2027 Маргарита Джиганская
... Скажите, а что именно нужно доказать? Я не совсем поняла, у вас Бубенцов подвел людей? А может, здесь показаны скрытые механизмы, на которых зиждется общество? То бишь, тайные службы, придумывающие провокации? Ведь в фильме показано, как мутные темные намерения приводят к трагедиям в жизни совершенно невинных людей?
1) Бубенцова никто не заставлял соглашаться на предложение Мерзляева, да ещё из-за каких-то пустых слов.
2) Мерзляев мог оказаться и мистификатором. Вроде Хлестакова или таких реальных фигур, как Медокс и Шервуд-Верный. (Кстати, власти подобных самозванцев наказывали жестко). Почему этот сюжет не востребован? С тенью Гоголя состязаться побоялись?
3) Николай Павлович следил за тем, чтобы офицерский корпус был зачищен от любых оппозиционеров. Для офицерской и юнкерской молодежи монарх старался составить авторитет. Это ему удавалось. Особенно после удачных войн с Персией и Турцией, а также подавления восстания в Польше. Заподозрить или сфабриковать заговор в армии было всё равно что обвинить царя в политической бездарности. Да и Бенкендорф нажил бы себе сильного врага — военного министра графа А. И. Чернышева.
4) Далее. Если офицеры с чего-то понадобились спецслужбам сильнее, чем студенты и литераторы в обеих столицах... А с чего, кстати? Но — ладно.
В город со стороны приехал бы располагающий к себе людей провокатор, желательно из молодых военных или штатских. Он бы тихо создал из дурачков тайное общество... А потом его спокойно сдал. Это была обычная практика в 1820-е — 1840-е годы. Почему этот РЕАЛЬНЫЙ сюжет не востребован в фильме?.. Знаете, как в роли такого провокатора развернулся бы... Скажем, Старыгин?
5) Ну, и прочие претензии... Скажем, почему в фильме о николаевской эпохе не затронуты немцы? А евреи, ещё почти не вышедшие тогда за рамки культуры идиш, выведены так, будто на дворе уже ХХ век?
Все эти вещи я высказывал неоднократно. Сейчас — лишь суммировал.
"Потрудитесь найти изъян в моих выкладках"(с).
сообщение было отредактировано в 12:31
2029
 
№2026 perfect sense
Простите, но я заметил, что Вы избегаете пояснений, чем именно фильм замечателен.
А я заметил, что Вы избегаете пояснений почему фильм-сказка должен быть документально исторически точен.
Только не надо Гоголя сюда впутывать. ;))
2027
 
№2026 perfect sense

"Мало ли что мы знаем чувствуем, а вот попробуйте это докажите!"(с)
Скажите, а что именно нужно доказать? Я не совсем поняла, у вас Бубенцов подвел людей? А может, здесь показаны скрытые механизмы, на которых зиждется общество? То бишь, тайные службы, придумывающие провокации? Ведь в фильме показано, как мутные темные намерения приводят к трагедиям в жизни совершенно невинных людей?
2026
 
№2025 Волкова Наталья
... Фильм и вправду замечательный!
Простите, но я заметил, что Вы избегаете пояснений, чем именно фильм замечателен. Это, безусловно, Ваше дело, но...
Случается так, что именно эмоции не убеждают. Разве нет?
"Мало ли что мы знаем чувствуем, а вот попробуйте это докажите!"(с)
сообщение было отредактировано в 10:42
2025
 
№ 2021 Геннадий Воланов (Москва)
"А полк фильм замечательный! Замечательный! Так и доложу в Петербург!" ~© :))
Фильм и вправду замечательный!
2024
 
№2022 Волкова Наталья
... А вот вы делаете всё наоборот. В первую очередь ищите в фильмах плохое и преувеличиваете его в разы, а хорошее от вас частенько ускользает, если вы его вообще замечаете. :)))
И я умею отличать хорошее кино от плохого за уже весьма долгую практику просмотров.
А этот фильм я с вами обсуждать точно не намерена. Просто он мне очень дорог...
И что хорошего в этом фильме? Простенький такой вопрос...
Я не говорю, что там всё плохо. Но хорошее, и в этом всё дело, может существовать независимо от фильма. Вне его рамок. Рамки же изначально были поставлены более чем шаткие.
Хм... О том, что "неглупый адвокат историк не оставил бы от версии фильма камня на камне"(с), напоминать лишний раз просто не хочется. А как насчёт логики образов, принесённой в жертву якобы комическим эффектам? Вы же грамотный человек...
2023
 
№2021 Геннадий Воланов
полк фильм замечательный! Замечательный! Так и доложу в Петербург!" ~© :))
Остается понять, "почему это сочетание самого лучшего иногда бывает такой гадостью"(с).
2022
 
№ 2020 perfect sense (санкт-петербург, москва)
Вы не спрашиваете себя, чем плох тот или иной фильм. А хорошие стороны, если они есть, скорее преувеличиваете.
А вот вы делаете всё наоборот. В первую очередь ищите в фильмах плохое и преувеличиваете его в разы, а хорошее от вас частенько ускользает, если вы его вообще замечаете. :)))
И я умею отличать хорошее кино от плохого за уже весьма долгую практику просмотров.
А этот фильм я с вами обсуждать точно не намерена. Просто он мне очень дорог...
сообщение было отредактировано в 09:59
2021
 
полк фильм замечательный! Замечательный! Так и доложу в Петербург!" ~© :))
2020
 
№2019 Волкова Наталья
... Вот так да! Еще раз убедилась, что с некоторыми посетителями и этого сайта я смотрю абсолютно разные фильмы под одним названием. :)))
Правильно! А знаете почему? Вы не спрашиваете себя, чем плох тот или иной фильм. А хорошие стороны, если они есть, скорее преувеличиваете.
Задайте себе только один вопрос: "Что хорошего сделали себе и людям Плетнёв, Бубенцов, Настенька, да хоть бы и Покровский?" Всего-то...
О правдоподобности сценария и уровне исторического невежества авторов я лишний раз даже не говорю.
сообщение было отредактировано в 09:14
2019
 
№ 2018Информация об участнике форума perfect sense (санкт-петербург, москва)
Но позвольте... А каков главный "намек" в сей сказке? А он прост.
Честный человек — бездеятельное ничтожество с красивыми жестикуляциями, вот как Покровский.
Доброта и сострадание — удел дураков и алконавтов типа Плетнёва.
Трус и подонок Бубенцов, способный за просто так подвести людей под наказание... Он, оказывается, милый, тёплый энд человечный.
Девушка, выручающая отца из беды, — патологически глупа. Имею в виду Настеньку.
Вот чему эта сказка учила советских людей 1980-го года. Не высовывайся — всё равно не для кого.
Вот так да! Еще раз убедилась, что с некоторыми посетителями и этого сайта я смотрю абсолютно разные фильмы под одним названием. :)))
сообщение было отредактировано в 06:38
2018
 
№2017 Геннадий Воланов
...
А все сказки должны быть обязательно одинаковыми?!
Ну в НПР есть реальные исторические персонажи, а в ОБГЗС - нет (здесь вообще всё условно, даже государя-императора никто не называет по имени), и что это доказывает?!
То что Вы считаете ОБГЗС очень плохим фильмом?!
Это уже и так давно всем ясно. ;))
"Это" доказывает только то, что на неинтересных жестах в кармане искусство не то что далеко — вообще никуда не уедет. Даже при "шофере" уровня Рязанова.
Но позвольте... А каков главный "намек" в сей сказке? А он прост.
Честный человек — бездеятельное ничтожество с красивыми жестикуляциями, вот как Покровский.
Доброта и сострадание — удел дураков и алконавтов типа Плетнёва.
Трус и подонок Бубенцов, способный за просто так подвести людей под наказание... Он, оказывается, милый, тёплый энд человечный.
Девушка, выручающая отца из беды, — патологически глупа. Имею в виду Настеньку.
Вот чему эта сказка учила советских людей 1980-го года. Не высовывайся — всё равно не для кого.
Тоже свидетельство тупика, в который зашло тогдашнее общество. Перед революциями, впрочем, это бывает.
сообщение было отредактировано в 20:42
2017
 
№2016 perfect sense
В "Ночи перед Рождеством" хватает реальных исторических персонажей.
А все сказки должны быть обязательно одинаковыми?!
Ну в НПР есть реальные исторические персонажи, а в ОБГЗС - нет (здесь вообще всё условно, даже государя-императора никто не называет по имени), и что это доказывает?!
То что Вы считаете ОБГЗС очень плохим фильмом?!
Это уже и так давно всем ясно. ;))
2016
 
№2015 Геннадий Воланов
...
Если бы Гоголь изучал историю Государства Российского по сказке (а то что "О бедном гусаре... " - СКАЗКА говорится за кадром на начальных титрах фильма), да ещё и находил там какие-то исторические ляпы - обязательно бы сказал! :))
В "Ночи перед Рождеством" хватает реальных исторических персонажей. Вот только сказка и бытовая сатира там не мешают реальной исторической правде — о Потемкине, Екатерине Великой, Фонвизине... Имею в виду ту правду, которая вдобавок не тождественна жестам в кармане.
Где подобная взвешенность в фильме "О бедном гусаре..." ? Может быть, она — в том, что честного Покровского
вдобавок выставляют пустым местом, жалостливого Плетнёва — дураком, а для скандалиста и провокатора Бубенцова находят оправдания? (Видимо, из-за того, что он способен подставить тех, кто готов ему помочь...)

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 111 >

О бедном гусаре замолвите слово (1980): новости >>

Афиша кино >>

военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, Польша, США, 2023
триллер, экранизация
Канада, 2024
драма, комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, криминальный фильм
Италия, 2024
Беларусь, 2024
детектив, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2015
драма, социальная драма
Испания, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
криминальный фильм, триллер
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драмеди
Россия, 2025
комедия, мелодрама
Россия, 2025
научная фантастика, приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен