Приезжая кадры из фильма
1977

Разделяю мнение поклонников фильма. Смотришь и на душе светлая грусть и добрая улыбка. Мне тоже очень нравятся сцены "деревенской жизни". Они несомненное украшение фильма. Больше всего - как отец Фёдора учит уму-разуму с ремнём. Кочеток с его деревенской философией бесподобен. Лирическая часть тоньше и глубже многих современных мелодрам. А выразительный народный язык! Школьная тема даже поучительна. Честное служение своему делу, личный пример учителя, ответственность за свои слова - всё так просто и не просто. Не просто , когда на пути встают мещанство и хозяйское барство.

Очень люблю этот фильм. В лучших традициях того времени. И всего мне в нём хватает. Не хочется ни додумывать, ни "раскладывать" героев и картину "по полочкам". Для меня один ориентир - не могу пропустить, когда показывают! И этим всё сказано.

Хотите поклянусь, что впервые название фильма прочитал, как деепричастие? То есть, с ударением на "ЖА".
А чему удивляться? лично жил в 41 километре от столицы, но в школу тоже ходил. И через лес, и через поле, и по рельсам желдороги, и по Егорьевскому шоссе - мне, что, надо было жаловаться на усталость?

Вот про поведение я не совсем поняла, чем оно у Феди простое?
№119 Лана
... Дело не в речи и рассуждениях, а в поведении. А поведение у Федора проще не бывает.
Но чувство юмора - отличное. Это видим, когда он поставил пластинку с песней "Я люблю тебя жизнь"...
Да не учил бы папа (судя по-всему, папа был в свое время ходок тот еще и кобелизм Федору передался по-наследству) т.к. в этом деле Федор может папе фору дать. Но в плане обхождения - почему бы сыну и не дать наставления родительские, тем более, что в деревнях еще в то время отец имел право и великозрастному семейному сыну "дать воспитательный наказ" и родителей слушали (хотя тупо уже не слушались).

№118 Тихоня
Не такой уж он и простой. Речь у него грамотная, да и рассуждает не как дурак, и без папы сообразил бы что сказать. А то " Прошу быть моей супругой..." Умора...папа и дальше Федю учить будет, как с женой обращаться?

№117 Лана
... Да, наивный и боится, чтобы его сын не наломал дров. А наломать он может. Поэтому отец как умеет, так и помогает ему. И.. откуда папе знать как говорят культурные парни, культурным девушкам(женщинам)? Папа всю жизнь в деревне прожил, в город может только несколько раз выбирался. А уж слова то обходительные, которые говорят в жизни - и слыхом не слыхивал.
Был бы с мозгами - не стал бы слушать ля-ля, а сам аккуратно присмотрелся и понял КАК надо подойти к учительнице. Но.. простой, как топорище.

№116 Тихоня
Папа наивный. Когда это парни говорили те слова, которым их научил папа? Федя и в первый раз не полез бы с бухты барахты, если бы его кузен не спровоцировал своими бахвалистыми рОсказнями.

№114 Тихоня
В этом фильме мне не нравится сцена, когда папа с Федей за обедом выпили, горестно спели " Липу вековую", а потом папа стал учить великовозрастного детинушку, в объятьях которого перебывало почти все женское население деревни, как надо сватать приезжую учительницу, что когда говорить и когда стоит приступать к ласкам.
Так Федор, в объятьях которого перебывало почти все женское население деревни, понятие не имеет как тактично подойти к любимой женщине. Он привык раз и... И при этом, судя по всему, он впервые столкнулся с женщиной, которую надо завоевывать. Раньше он, похоже, не знал отказа и ему не приходилось думать что, когда говорить, когда надо поцеловать и обнять, а когда надо обождать.
Вот отец и учит его, боясь, что наломает дров и отворотит героиню, которая пришлась не только по-сердцу Федору, но и отцу (в хорошем смысле).

№112 UROPE
... Но при этом учебник один на троих, смотрите на 41 - 42 минуте.
Ученик спят на уроках, потому что школьникам нужно было до десяти километров идти до школы, смотрите на 55 - 56 минуте.
И это происходило в 70 - х годах
а ведь могли бы возить школьников и на танках в школу, благо танков хватало

№95 Вилия
Незабываемый фильм.
Трудное послевое время, но школы не "оптимизировали".
Но при этом учебник один на троих, смотрите на 41 - 42 минуте.
И это происходило в 70 - х годах, если бы вы внимательней этот фильм смотрели бы, это увидели бы.

Странная, однако, женщина. Чужой мужик лапает, под блузку лапищей залез, а она сидит как рыба снулая. Хоть бы по морде врезала. Или сама не против была, но хочется и колется: что люди подумают? Да, так и есть, видимо. С Кочетком-то в такой же ситуации она по-другому себя повела.
И Федор странный. Два раза увидел - и давай вот так, нахрапом, к бабенке приставать с грязными намерениями. А по-человечески-то что, никак? По-моему Мария тоже на него сразу глаз положила. И постепенно оттаяла бы, впустила его в свою жизнь. Присох он, видите ли, гормоны заиграли.

№95 Вилия
Незабываемый фильм.
Трудное послевое время, но школы не "оптимизировали".
Это не послевоенное время. Это начало 70-х. Федор родился после войны.

№ 104 марина тверь, про Ирину Скобцеву это такой юмор? Серьезно так не напишешь о красавице и замечательной актрисе.

Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
драма, исторический фильм, приключения
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023