Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

А.П.Чехов "Сценки" (1973)

А.П.Чехов "Сценки" кадры из фильма
Оригинальное название
Жених и папенька
Другое название
Сценки. А.Чехов
Год
1973
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 4 голоса

   
Страна
СССР
Производство
Лентелефильм
Фильм-спектакль в постановке Большого Драматического Театра
Три миниатюры по рассказам А.П.Чехова Дорогая собака, Злоумышленник, Жених и папенька, об абсурдности бытия.
В каждой миниатюре один из персонажей обязательно настаивает на чем-то, совершенно не нужном другому.
"Дорогая собака"
Вольноопределяющийся Кнапс и поручик Дубов сидят пьют и спьяну горланят романс. Дубов пристает к Кнапсу, чтобы тот купил у него собаку. Стойка как у сеттера, чутье, нюх. На знатока - все 200 рублей. Он-то дал за щенка 150, а охотиться некогда. За любые деньги отдал бы. Но Кнапс не хочет, потому что сука. Дубов спорит, что это кобель. Кнапс обижен. Дубов зовет денщика и требует коньяку, а сам продолжает уговаривать Кнапса. Чем это он так не любит сук? Но Кнапс снова отказывается - ему не нужна собака, да и денег нет. Дубов прогоняет пса ; он уже готов отдать его бесплатно. Но Кнапс почти спит. “завтра же пошлю его на живодерню”, - решает Дубов. Плохая собака - грязь от нее, жрет много, непородистая. Вместе с разбуженным Кнапсом они снова затягивают “пьяный” романс.
"Злоумышленник"
Полицейский приводит крестьянина Григорьева к следователю в участок. Сторож застал его в тот момент, когда он свинчивал гайку с железнодорожного полотна. - Для чего вывинчивал, - интересуется следователь. - Кабы не нужна была, не отвинчивал. - А зачем? - Грузила делаем. - Врешь. - Да разве можно без грузила? Долго рассказывает Григорьев, как и что надо ловить. Да ведь поезд сошел бы с рельс, людей убило бы, увещевает следователь “злоумышленника”. Да мы не все отвинчиваем, мы понимаем. Оказывается в прошлом году здесь поезд сошел с рельс. Теперь понятно, чья это работа. Долго мучился следователь с Григорьевым. Он ему закон о наказании за повреждение железной дороги, влекущее за собой несчастье, а тот ему про рыбу. Надоел он следователю хуже смерти. И велел он вывести его вон. И незадачливого рыболова увели в тюрьму.
"Жених и папенька"
Жених Милкин сидит и жалуется - вот уж сколько времени он обедает у папеньки Кондрашкина, гуляет с его дочерью Настенькой, букеты носит. Настало время прекратить толки. И чтоб не надеялась. У папаши семь дочек. Видать одну пристроить хочет. И решает Милкин поговорить с папашей, а тот, кажется, догадывается, о чем. Понимая, что жених хочет дать деру, он загоняет его в угол. Жених выставляет ему свои доводы - не сошлись характерами, не достоин ее, пьяница, взятки беру, растратчик, наконец - он заявляет изумленному папаше, что он - беглый каторжник. У папаши же свои контрдоводы - поживете, все уладится, взятки берут все, а если Сибирь - то за вами последует. Тогда жених выкладывает свой последний “козырной” довод - я сумасшедший. И на глазах вконец ошарашенного папаши Милкин съедает стоящий на столе букет цветов.

последнее обновление информации: 27.01.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
Серджихутеп Бутха   12.03.2021 - 14:55
Простите великодушно, сударыня под ником Элизабет, но мне, грешному с вершин, с позволения сказать, своего минимального житейского опыта и кругозора, а моей же персоне всего-то двадцать восемь годков,... читать далее>>
№ 4
Мартин ЛМ   7.08.2017 - 00:29
Какая хорошая постановка! читать далее>>
№ 3
Элизабет (Первомайский)   4.11.2010 - 17:11
Это неплохой фильм..... Для тех, кому за 50. читать далее>>
№ 2
SD (Minsk)   4.05.2010 - 13:18
Удивительно, что я вообще нашел упоминание об этом фильме. Экранизация "Дорогой собаки", по-моему, маленький шедевр. Именно с этой роли я запомнил Басилашвили. читать далее>>
№ 1
Новикова (Рига)   9.12.2009 - 23:39
Нет слов, только эмоции. Браво. читать далее>>
26 апреля
Домашний
27 апреля
Россия 1
24 апреля
Apple TV+
25 апреля
PREMIER
26 апреля
PREMIER
27 апреля
PREMIER
Кино-театр.ру в Telegram