Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Лариса Халафова (Larisa Xələfova, Лариса Солонинова) фотографии
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
Ruslan Rzaev   06.03.2020 - 20:41:09
не указана роль матери Майкла в сериале Универ
6
Вальтер Шмидт (Челябинск)    27.12.2012 - 13:29:01
Знакомьтесь: Лариса Халафова
Каждый день тесный бакинский дворик оглашает крик женщины, кто-то из-за закрытой зеленой двери молит о помощи. Обитатели двора стараются как бы не слышать. Равнодушие соседей, нежелание вмешиваться объясняют здесь немудреной житейской логикой: муж избивает жену, и делу может помочь, как строго предупредил участковый, только официальная жалоба женщины.
История эта послужила для сценариста Р. Ибрагимбекова и режиссера Р. Оджагова поводом к серьезным оазмышлениям о нравственности, активном проявлении доброты, о равнодушии и справедливости. В фильме "Перед закрытой дверью" нет готовых решений. Тут ставятся вопросы, требующие ответа и от героев ленты и от нас, зрителей. За "случаем из жизни", за густотой подробно воссозданного быта авторам удалось увидеть неоднозначность и сложность действительности, заострить проблему, обозначить "болевую ситуацию", в которой нет второстепенных персонажей. Каждый важен, каждый интересен. И потому, вероятно, запомнились все герои этой ленты.
Молодая азербайджанская актриса Л. Халафова исполнила в фильме "Перед закрытой дверью" роль Шар гии, одной из обитательниц двора. Стакан чая для отца, мелкая постирушка, хлопотливая возня с ребенком, плов для предстоящей свадьбы брата - вот, кажется, и весь круг забот и дел ее героини. Однако даже в этих на первый взгляд тесных для актрисы рамках Лариса Халафова ведет свою партию уверенно, индивидуально, наделяя образ Шаргии запоминающимися, характерными чертами. Молодая актриса стремится сказать о своей героине возможно больше, раскрыть ее предысторию, показать сложность характера. Любящая мать, заботливая дочь и сестра, глубоко преданная мужу жена, Шаргия искренне страдает от несправедливости, творящейся рядом. И в то же, время она не в силах пока противостоять злу. Как, впрочем, не в силах противостоять и грубости своего мужа, осмелившегося ударить ее. В финале сцены бурного объяснения с Салехом, мужем Шаргии, актриса приводит свою героиню к осознанию простой и в то же время необычайно сложной истины: против зла надо бороться, несправедливости следует противостоять, ибо бездействие, равнодушие разъедают душу, создавая для несправедливости "питательную среду".
В многочисленных критических статьях о фильме "Перед закрытой дверью" не раз отмечалась достоверность, естественность игры Л. Халафовой. Согласимся с такой позицией - для воспитанницы театрального училища имени Б. В. Щукина, актрисы Азербайджанского театра русской драмы имени С. Вургуна Ларисы Халафовой роль Шаргии была, пожалуй, самой удачной в кино.
Впервые Лариса Халафова появилась на экране еще школьницей - в фильме А. Атакишиева "Следствие продолжается", где от дебютантки не требовалось ничего, кроме выразительной внешности, соответствующей роли. Затем были годы учебы в Москве, работа в Свердловском драматическом театре. А потом она вернулась в Баку, была принята в труппу театра имени С. Вургуна.
Актриса продолжала работать в кино, снялась в новелле "Сюита", поставленной Р. Ибрагимбековым и Ю. Гусманом, и в фильме М. Ибрагимбекова "Скажи, что любишь меня!". А вскоре пришло приглашение и на первую большую роль - в картине режиссера Ю. Гусмана по сценарию Р. Ибрагимбекова "Дачный домик для одной семьи". Интересный драматургический материал позволил Ларисе Халафовой повести с экрана серьезный разговор о любви, верности и вере в любимого человека. Валида - так зовут героиню фильма - в чем-то главном, основном похожа на Шаргию из картины "Перед закрытой дверью". Но думается, что, помимо некоторого сходства характеров и судеб, их объединяет, конечно, прежде всего личность исполнительницы, ее умение за частным увидеть общее.
Послужной список Ларисы Халафовой в кино пока еще невелик. Куда разнообразнее ее театральный репертуар - тут и классика (Гюльтыки в спектакле "Айдын" по пьесе Дж. Джа-барлы) и роли современных героинь (Асенька в "Нечаянном свидетеле" А. Арбузова, Лиза в "Святом грешнике" М. Ворфоломеева). Однако работы актрисы в фильмах "Перед закрытой дверью" и "Дачный домик для одной семьи", представлявшем, студию "Азербайджанфильм" на Первом всесоюзном смотре молодит кинематографистов в Киеве, позволяют в будущем ждать от Халафовой новых интересных киноролей.
Ст. ЗИНЮК
("Советский экран", 21/1982)
5
Лейла Расизаде (Орел)    10.04.2012 - 12:11:33
Одна из моих самых любимых азербайджанских актрис! Люблю вас, вы прекрасная актриса и потрясающая женщина! Счастья вам!
4
Спиолто   20.09.2011 - 02:13:48
В главных ролях не припомню, а вот в роли секретарши ("Важнее, чем любовь") и в роли не смирившейся с гибелью ребёнка матери ("Каменская - 6") Лариса очень даже достоверна. И глаза у актрисы красивые. Good!
3
Нисон (Нью-Йорк)    29.01.2011 - 22:26:16
Привет Лара! Напиша на и-мейл. Как дела? Что нового?
2
Natik (Саранск)    12.12.2010 - 12:00:00
Лариса, привет. Пишет тебе сестра. Сто лет не виделись. Часто тебя вспоминаю. Очень рада, что нашла тебя в Интернете. Целую в щёчку. С твоим творчеством теперь знакома вся наша семья. Фильм "Школа" наделал много шума и среди моих коллег, а я, к сожалению, его не сотрела. Теперь жалею об этом.
1
marinika (Ростов-на-Дону)    16.04.2010 - 22:33:07
Очень понравилась актриса в фильме"Перед закрытой дверью". Спасибо.

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram