Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Английский пациент кадры из фильма
Оригинальное название
English Patient, The
Год
1996
Страна
США
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.917 / 508 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 >

62
 
В дополнение к №61. Караваджо сам предатель, когда ему хотели отрезать пальцы, он орал, что СДАСТ ВСЮ АГЕНТУРУ, "только не отрезайте пальцы"! Жесть! "Не судите, да не судимы будете"!
61
 
История человека, для которого чувство долга перед другим человеком, Кэтрин, необходимость спасти Кэтрин любой ценой, важнее последствий любых военных ситуаций, в том числе важнее гибели тысяч людей на войне. За это и Оскар! Да, передал карты немцам, а что надо было сделать? Остаться в плену у англичан и доказывать, что он не немецкий шпион? Или остаться в плену у немцев и требовать соблюдения женевской конвенции и гуманного отношения? Вот альтернативы тому, что он сделал! Пациент сам говорит об этой ситуации: "Я не предатель, мне надо было вернуться в пустыню любой ценой". Заметьте, "вернуться в ПУСТЫНЮ", не в тыл, не в безопасное место, где ему ничего не угрожает, а в пустыню! Фильм потрясающий, тем, кому не понравился фильм, советую задуматься - как бы они поступили в этой ситуации, что надо было сделать? Что Пациент сделал не так? Караваджо хотел его убить и по-своему он прав в этом, предательство очевидно, передал карты врагу, двух мнений быть не может, но выслушал и простил! Единственное замечание к фильму-мне так показалось, что не очень понятно из фильма, что граф Ласло Алмаши венгерский историк и картограф, не англичанин и вообще не англоговорящий. Может невнимательно смотрел, а может так и задумано авторами.
60
 
Грим "ожогов" наносился Файнсу в течение пяти часов ежедневно, причем актер требовал полностью гримировать его, даже если в кадр должно было попасть только его лицо.
59
 
№42 alex--1959
С трудом досмотрел этот фильм...
Возможно, Вы ничего не поняли. Здесь дело в том, что Фильм показывает гораздо большее, чем простые воспоминания о любви. При просмотре, при анализе этого Фильма важна не только Любовь, а и все те обстоятельства... Тот мир. Та эпоха, да и вообще--то время, в котором жил Главный Герой. И, несмотря на его угасание, жизнь вокруг всё равно продолжается, только она уже не такая, что была до Войны! Ну, а самое грустное в этом Фильме расставание с красочным и прекрасным миром умирающего!.. Вы пересмотрите фильм ещё раз до конца, в свете всего этого...
сообщение было отредактировано в 13:19
58
 
Отличный, глубокий, просто ШИКАРНЫЙ фильм! Очень актуальный, особенно сейчас--в настоящее время! С удовольствием пересмотрел.
57
 
№42 alex--1959
С трудом досмотрел этот фильм! Я заметил, чем "оскаристей" произведение, чем больше оно имеет номинаций и премий, тем сложнее оно даётся для его познания. И сей шедевр не исключение! Монотонное, сонливое повествование, четыре - пять персонажей мелькает на экране, заранее предсказуемый финал - в чём его уникальность? Видать, корупция процветает и там - подсыпали создатели фильма кому нужно деньжат и новый оскароносный фильм готов!
Пытаясь смотреть фильм несколько раз, никак не могло зацепить, чтобы досмотреть до конца. Возможно потому, что мне не нравится Ральф Файнз, не знаю. Может быть прочту лучше книгу.
56
 
№55 Людмила Семенова
Чтобы понять фильм, хорошо бы ещё прочесть книгу.
Не обязательно, фильм самодостаточен. Просто требуется базовая эрудиция, прежде всего в вопросах ВМВ в Африке.
55
 
Чтобы понять фильм, хорошо бы ещё прочесть книгу. Сначала посмотрела фильм, теперь читаю книгу, которая прекрасно дополняет фильм. Так делаю всегда. Недавно посмотрела "Наследница" (1949 г.), затем нашла роман Генри Джеймса "Вашингтонская площадь" . Конечно, книга даёт больше, но в сочетании с фильмом - это фейерверк!
54
 
Обожаю этот фильм: красивый, трогательный, тяжёлый... Игра актёров прекрасна. Психологически сложно было играть главного героя, но актёр справился более чем. А Н. Эндрюса я просто обожаю, так же, как и Бинош - она неподражаема!
53
 
потрясающей красоты фильм. прекрасная пустыня, загадочная и в то же время опасная, повлияла на судьбу двоих людей, о которых рассказывается в фильме. так жизненно переданы эмоции, нерешительность героев по началу. Я не люблю фильмы о красивых историях любви, потому что это сказки, но эта сказка такая трогательная, что я ею в тайне очень дорожу(в добавок, мало кто этот фильм смотрел). Рэйф Файнс в свои молодые годы выглядит обворожительно.
52
 
№47 Fred2013
... А чего вы не поняли? Может, получится объяснить? Почему немцы вдруг вошли в Тобрук - это понятно? Почему у парня, который преследовал ГГ, недостаёт одного пальца - понятно? Если то и другое понятно, то вы поняли почти всё.
Безусловно, понятно. Но моего мнения о глубине фильма и его качестве это не меняет. Поскольку моё непонимание "прелести фильма" проистекает не из непонимания сюжетных ходов, а также истинной или мнимой мотивации героев.
51
 
фильм этот, ничего не скажешь, снят красиво и мощно. ну и Оскаров получил наверно заслуженно.
Но все никак не могу понять, что в этом фильме меня напрягает или может даже отталкивает.
- тема неизбежной смерти главного героя ... не знаю, тут уже коротко кто - то упомянул про мягкое . в художественной форме проталкивание западной новой этикой темы эвтаназии. Но не это , нет, отталкивает..
- тема любви нескольких главных героев .. нет , тут тоже ничего особенного, все эти измены, лишения и утраты, разлуки в условиях войны.
Актер Рэйф Файнс за эти годы внешне изменился, Бинош симпатична как и всегда. Навин Эндрюс, что индийский парень, выразительно сыграл, все эпизоды с ним яркие и запоминающиеся, и конечно, эпизод, как Кип Синх показывает Ханне фрески церкви Пьеро делла Франческо. В романе такого эпизода нет, но для фильма получилось очень поэтично.
что где -то там на территории СССР совсем другая война заканчивается, и другие измерения лишений и страданий,
а тут мелодрама с размахом.

с исторической точки зрения в фильме много неточностей и несоответствий.
есть в этом фильме излишняя душещипательность, это да. "Любовная драма".
сообщение было отредактировано в 15:44
50
 
№48 Зимушка
... А Вы не пробовали поискать причину в себе?
Да ладно. Я согласен, что фильм сложный и требует врубать думалку на полную мощность, как добавка к ужину не годится. Его вообще полезно посмотреть 2-3 раза, да ещё заглянуть в справочники - что такое Тобрук, что за поражение там немцы нанесли англичанам и почему, и т.д.
Я не осуждаю тех, кому этот фильм не нравится. Пусть только они не говорят от имени всех зрителей. "Мне не нравится" - это хоть 100 порций.
49
 
Перед начало демонстрации фильма на канале Культура искусствовед назвал его фильмом "на все времена". Я не согласна, пересматривать его точно не буду. На мой взгляд, это банальная история любовного треугольника на фоне определенной исторической эпохи и географического колорита северной Африки. Если у этого фильма есть Оскар и другие премии - пусть будут. Возможно в 1996 г. была такая атмосфера в киноиндустрии, что именно такие фильмы казались значительно лучше их конкурентов. Время расставит всё по своим местам. У "ла-ла-ленд" тоже есть какие-то награды, а зритель имеет свое мнение. Вот по поводу судьбы главных героев "Анг. пациента", господа, у вас не такого ощущения, что каждый получил, что заслуживал?
48
 
№ 42 alex--1959
С трудом досмотрел этот фильм! Я заметил, чем "оскаристей" произведение, чем больше оно имеет номинаций и премий, тем сложнее оно даётся для его познания...
А Вы не пробовали поискать причину в себе?
сообщение было отредактировано в 13:23

1 2 3 4 5 >

Английский пациент (1996): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
боевик, триллер
США, 2024
комедия
США, 2023
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
комедия
США, 2022
драма
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
США, 2024
драма, мелодрама, эротика
Германия, Канада, США, 2023
драма, триллер, фильм-катастрофа, экранизация
Великобритания, 2023
комедия, мелодрама
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Канада, США, ЮАР, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2023
комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram