Французская революция кадры из фильма
French Revolution, The
Révolution française, La
Französische Revolution, Die / Rivoluzione francese, La
1989
Франция, Канада, Великобритания, Германия, Италия

Фильм грандиозный. Плохо только то, что вторая часть почему-то на английском языке.

№25 Сан Сан
... Рождение ребенка - величайшее чудо. Надеюсь никто не будет спорить? Напомнить как оно происходит? Боль, страдание, кровь, некоторые женщины умирают и рождается всякое странное. Но мы не оспариваем чудо рождения.

№22 Тал
... И на сколько это всё пришлось бы растянуть? Не хочу как-то кого-то там уязвить, но... у несведущих людей и без того голова пухнет от событийной стороны и бьющей через край истор. информации, а тут еще предлагаете и по периферии проехаться со всей ответственностью. Объем, знаете ли... на мини-сериал потянет. )
... Так-то оно так. Но у медали две стороны. Это было кошмарное время без компромиссов (ну докатились, что называется, до крайностей уже). Многие понимали, что старый порядок уже ни в какие ворота не катит. Это был ПЕРЕВОРОТ. Всего и вся. Либо одно, либо другое. Но никак не полумеры. Гангрену удаляют вместе с конечностью. Вы можете с этой стороны взглянуть? А народ всегда в истории отличался таким свойством, как инертность. Как говорится, добровольно-принудительно, "либо с нами, либо против нас". Ну или как там у Цоя: "мы за тех, кто против тех, кто против нас". Впрочем, и разгула произвола сволочей всяких хватало, не без этого. Смутное было очень время. Без 50 грамм на грудь...и поныне историкам эти дебри даются с трудом.
Поражает еще другое: до какой степени многих интересует эта страница истории!
... Вот поэтому и нужен был новый государственный порядок. Речь шла о благополучии целой страны, а не какой-нибудь наивной дурочке по воле случая на троне. А всех "роялистов" устраняли еще потому, чтобы никто в стране не питал иллюзий о возврате на прежний режим. Хотя... может, и не так.

№21 Amie du Soleil
Фильм действительно очень хороший. Наверное, это лучшее, что снималось на тему Великой Французской Революции ("Дантона" Вайды не беру в счет, так как это скорее художественное произведение с аллюзиями на современность, где Дантон с Робеспьером нужны исключительно для того, чтобы разговор завязать). Да, это такая добротная иллюстрация без попыток прыгнуть выше головы. Крепкая работа ремесленника. Но очень-очень похвальна попытка объективно показать правду всех сторон этого конфликта. Это даже серьезным историком-то до сих пор не всегда удается. У одних якобинцы - это ангелы без крыльев, у других - они порождение дьявола. Для кого-то 1793 год - это высшая стадия революции, а термедорианский переворот - мрак и кошмар. Для других все ровном счетом наоборот. Вдумайтесь, прошло уже более 200 лет, а в исторической науке нет даже единого мнения, когда же закончилась Великая Французская Революция! Одни считают, что она была убита 9 термидора, другие пишут, что можно считать её финалом переворот 18 брюмера, а есть и те, кто датируют её окончание ... поражением Наполеона при Ватерлоо в 1815 г.! И есть ещё другие версии. Поэтому, мне более интересно, когда, что историки, что писатели, что киношники стараются просто на основе каких-то дошедших до нас объективных источников донести какую-то человеческую правду. Без клейма "свой-чужой", "хороший-плохой", а показать живых людей, которым веришь. В этом плане фильм свою функцию прекрасно выполняет. И неудивительно, ведь его историческим консультантом был сам Jean Tulard.

Хотя, есть в сценарии и исполнении ощутимые минусы. И минусы весьма существенные, о которых ранее здесь писали. Главное - очень странно, что упор сделан исключительно на Париж. Самая ведь, извините за это слово, "жесть" творилась именно в департаментах. Одни расправы в Леоне чего стоят. А вот в кино Жозефа Фуше, который этим непосредственно отметился, попросту нет.

Современная французская историческая наука очень критично относится к Наполеону. Но вот сравнить его с Робеспьером? Бонапарт при всей своей неоднозначности - создатель гражданского кодекса и великий полководец. А Робеспьер - он кто? Человек, у которого руки по локоть в крови. И не в крови солдат, павших на поле брани, а в крови несчастных, которых казнили во время террора. Довелось читать воспоминания выживших, которые сидели в тюрьме месяцами в ожидании казни и спаслись тем, что "эти отвратительные термедорианцы" свергли прекрасного Робеспьера и потушили тем самым светлый пламень революции. После прочтения меня пару дней мучили кошмары. Это же надо было людям в такой ад угодить! У несчастной Жозефины, вероятно, из-за пережитого тогда стресса и условий содержания случилась ранняя менопауза, из-за которой она не смогла больше иметь детей. Очень надеюсь, что Робеспьер находится сейчас в аду. Но это, оговариваюсь, всего лишь мое личное пожелание как частного лица. В плюсах и минусах деятельности этого господина пусть историки копаются.

Мария-Антуанетта - это вообще по-большому счету продукт и жертва тогдашнего черного пиара. Самая обыкновенная женщина средних умственных способностей, которую противники монархии превратили в бог знает что. Да, девушка развлекалась по молодости (но строго в рамках дозволенного). Потом пошли дети, она остепенилась. Стала проявлять какой-то интерес к государственным вопросам, потому что кроме неё в семье было это делать некому (Луи XVI не годился на роль капитана корабля). Что здесь особенного? Но она была не в том месте и не в то время, за что и поплатилась головой.
Робеспьер -герой всемирной истории , борец за права народа.

№32 Eva.I.Nova
Уважаемые участники форума, революция 1789 года была первой и наиболее масштабной в целой череде французских революций. Всё просто.
Она не только была самой масштабной в череде французских революций, но и самой "классической" из всех известных революций. Многие революции и до неё, и после неё сравниваются с этапами Великой Французской революцией и её закономерностями.

Для № 30 Т-татьян@
Франузская революция оказала сильнейшее влияние на умы не только во всей Европе, но и в Америке. В Латинской Америке начались освободительные движения. В самой Франции лозунг "свобода, равенство, братство или смерть" оказал колоссальное влияние на умонастроения людей, на осознание себя гражаданами. Так считает большинство историков. В окружении Наполеона оказалось много ярких людей, которые выдвинулись благодаря революции. Да и сам Наполеон - порождение этого бурного времени. Многие талантливые наполеоновские маршалы были людьми из простого народа. День взятия Бастилии французы отмечают по сей день. Я уже не говорю о влиянии идей франузской революции на сознание, взгляды мыслящих людей в России. Это, действительно, было великое событие.

№29 нвч по-прежнему
... Отечественная историография за последние 30 лет очень сильно стала напоминать ветреную девицу, чтобы не сказать иначе.
А я кстати тоже не понимала, за что Французскую революцию 1789 - 1794 гг. называли Великой. За то, что свергли и казнили короля и семью его, сколько людей погибло, сколько сбежали (в частности - Элизабет Виже-Лебрен приехала в Россию) придумали новый календарь и т.д. Но ведь пришел один маленький корсиканец и все завоевания революции отправил прочь. И более того, восстановил монархию.
И я разговаривала с одним историком по поводу наименования Октябрьской революции 1917 года. Дело в том, что в печати она называется по-разному (Русская революция 1917 года, Октябрьская революция 1917 года, а нам надо привести к единообразию нашу базу статей. Он мне ответил, что первоначально она так и назвалась - Русская революция 1917 года, к категории "Великая" её отнесли гораздо позже.

Для меня в школьные годы знакомство начиналось с романа В. Гюго "93 год" и книгами историка Левандовского о революционерах. Для меня Марат, Дантон, Робеспьер тогда были героями.

№28 Т-татьян@
... Уже давно в отечественной историографии не Великая Французская Революция, а просто Французская революция. А в школе я помню, что изучали её как Великую.
Но и Октябрьская революция 1917 года (переворот) тоже ведь называлась Великой.

№27 Борис Серов
Что характерно: фильм (и само событие), называется "Le Revolution Francaise" .
Французская Революция.
И почему у нас это "ВЕЛИКАЯ Французская Революция"?
Но и Октябрьская революция 1917 года (переворот) тоже ведь называлась Великой.

Что характерно: фильм (и само событие), называется "Le Revolution Francaise" .
Французская Революция.
И почему у нас это "ВЕЛИКАЯ Французская Революция"?

С одним нюансиком: "чуду" предшествует процесс наслаждения.) Можно ли соотнести это к зарождению высоких идей в головах мыслителей, переживающих состояние, близкое к высокопарной эйфории? ))

№23 Amie du Soleil
... Великая Французская Революция - это величайшее событие мировой истории. Но вот в упор не понимаю, что хорошего можно найти в периоде террора, честное слово...

№23: Если верить источникам, знаете, как Пушкин называл Робеспьера? Сентиментальный тигр. Робеспьер не мог сам всё охватить. Главное, спустили поезд с рельсов. Всё неслось сломя голову. Я не утверждаю, хорош этот дядька или плох. Правильно он на самом деле поступал или неправильно. Дело в другом. Это был идейный человек, полностью поглощенный своими идеалами, но не учитывающий реалии жизни и психологию людей. Он витал в своих облаках. И руководствовался на тот момент тем, что искренне считал необходимым и целесообразным. По крайней мере, чувак был последовательный и честный. Ну так он себе определил путь в "светлое народное будущее". Надо еще учитывать менталитет того времени и той эпохи. Да много факторов, которые сейчас уже видятся иначе! Другой вопрос: благими намерениями выстлана дорога в ад. ) Как знать. Вот что на самом деле верно? Сложный вопрос. Наполеон не лучше. Роскошествовал на полную катушку в отличие от Робеспьера. И как бы там наука не относилась к нему, сами французы как-то более его обмусоливают. Просто повезло ему больше, чем лузеру Робеспьеру. ) Последний думал приблизительно так: кто, если не я? С чего-то надо начинать! Тем более момент удачный. Но это так, скорей паясничество с моей стороны.
Добрый вы..
Так революция же, чего ж Вы хотите! ) Это ж Вам не президента переизбрать. Нравится мне это или не нравится: что было, то было. Обыкновенный расклад по полочкам ситуации. А человеческий фактор, разумеется, вторая сторона вопроса. В стране хаос, а мы пойдем спасать Винни Пуха с Пятачком. Ведь они такие милые на самом деле, а никто не знает - непорядок! Не в обиду сказано. Ну...сами понимаете, о чем я.
Королева - это символ старого порядка. Гнилого исчерпавшего себя порядка. Она, как говорится, была последней каплей в чаше терпения. Если бы она на то время действительно управляла страной, еще неизвестно, что было бы. Ох, ей не повезло! А народу с ней повезло? И народу не повезло! Так народу обещают выбор, а не ждать от неба манны небесной: фиг его знает, каким следующий монарх объявится. Народ рвал и метал. Слухи многие специально подогревали. Так для народа всё было разыграно - ему волю и дали. Вердикт был массовый. Учли его желания и настроения. Народ хотел крови! Разве не так? А королева для кого должна стараться по идее? Для всё того же народа.) Ну разве, в принципе, не справедливо, если хозяйка страны не обеспечила его тем, ради чего взошла на трон? Жертва обстоятельств? Да, жертва обстоятельств. Так уж сложилось. И своим поведением только подлила масла в огонь общего настроения. Разве не дура с одной стороны?
А он все равно вернулся)))
Ага, напоминает вся эта вакханалия беготню Скретча за орехом счастья ) я про французов с их историей.
А вот что привлекает остальных? У вас есть ответ?
Азарт и авантюризм, которым наполнен этот период, бьющий фонтаном. Это как природная стихия. Как бешеные скачки, тотализатор. Драйв и эйфория. Мне так думается. )

И на сколько это всё пришлось бы растянуть?
Я понимаю, что у фильма ограничен хронометраж и это прямо влияет на выбор действующих лиц и показанных событий. Просто отсутствие Фуше ну очень уж в глаза бросается. Он ведь очень важная и колоритная фигура. В том же термидорианском перевороте его роль весьма существенна. Правда, насколько я помню (смотрела несколько лет назад), термедорианцев вообще в фильме на редкость мало показывают. Что Баррас, что Тальен сведены к необходимому минимуму. Но даже отмеченный минус фильм для меня не сильно портит. Вероятно, создатели придерживаются той точки зрения, согласно которой, революция закончилась 9 термидора. И они на это имеют полное право.
Добрый вы... Резать к чертовой матери!(С) А ведь от всех этих декретов, этих фраз, этой логики страдали живые люди. Хоть я и всегда знала, что якобинский террор - это по степени жестокости мрак и ужас, но по-настоящему оценила кошмар только, когда смогла на французском ознакомиться с первоисточниками. Судьбы ни в чем не повинных людей рушились, они ломались в этой кровавой мясорубке. Как представлю, что это такое - сидеть в переполненной каменной камере и с ужасом ожидать, что твоё имя будет следующим, так меня прямо трясти начинает. А сидеть приходилось по нескольку месяцев - "вдова" не справлялась с нагрузкой. Были случаи, когда люди немного там умом трогались. А вина-то большинства какая была? На момент начала реального террора настоящие противники революции в основной массе давно были за границей. Тогда кто в тюрьмы попадал и шел под нож гильотины? Ну, кроме представителей оказавшихся неугодных партий? А кто угодно туда мог попасть. Достаточно косого взгляда, доноса, неправильного "аристократического" происхождения, родства наконец! И положил конец этому аду на земле именно страшный-престрашный термидорианский переворот. Просто сами же соратники Робеспьера не хотели быть следующими в очереди на отсечение головы и отправили его туда самого со своими замечательными товарищами.
Вы можете с этой стороны взглянуть?
Могу. Но вот знаете, что забавно. Почему-то сторонники и поборники революционной необходимости не подходят с такими же мерками к белому террору, который впоследствии также прокатился по Франции. Если одним можно убивать, то почему другим нельзя? У людей, которые потеряли родных и бедствовали в эмиграции тоже была своя правда. Может, на это явление тоже стоит по-иному посмотреть?
Мне не особо симпатична Мария-Антуанетта, но её трагичный финал сам по себе вызывает жалость. Её же в инцесте обвинили! На суде же она себя вела по единодушному мнению более чем достойно. Не такая уж она была и дура. Обыкновенная женщина, которой не повезло с мужем. Вряд ли она объективно как-то могла влиять на благополучие страны.
А он все равно вернулся))) Как говорит лакей Талейрана в пьесе "Ужин": "Лавочка временно прикрылась. Нас употребили, и не нас одних. Вся Франция в .... Кому нужна была вся эта болтовня, эта мясорубка? За что боролись? Двадцать пять лет бардака - и все псу под хвост".
Поражает еще другое: до какой степени многих интересует эта страница истории!
Уже писала ранее, что меня интересуют более всего люди и судьбы в эту драматическую эпоху, когда старый мир сменяет новый. А вот что привлекает остальных? У вас есть ответ?

Французская революция (1989): новости >>