Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Французская революция кадры из фильма
Оригинальные названия
French Revolution, The
Révolution française, La
Französische Revolution, Die / Rivoluzione francese, La
Год
1989
Страна
Франция, Канада, Великобритания, Германия, Италия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.091 / 11 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 >

37
 
Фильм грандиозный. Плохо только то, что вторая часть почему-то на английском языке.
36
 
№25 Сан Сан
... Рождение ребенка - величайшее чудо. Надеюсь никто не будет спорить? Напомнить как оно происходит? Боль, страдание, кровь, некоторые женщины умирают и рождается всякое странное. Но мы не оспариваем чудо рождения.
35
 
№22 Тал
... И на сколько это всё пришлось бы растянуть? Не хочу как-то кого-то там уязвить, но... у несведущих людей и без того голова пухнет от событийной стороны и бьющей через край истор. информации, а тут еще предлагаете и по периферии проехаться со всей ответственностью. Объем, знаете ли... на мини-сериал потянет. )
... Так-то оно так. Но у медали две стороны. Это было кошмарное время без компромиссов (ну докатились, что называется, до крайностей уже). Многие понимали, что старый порядок уже ни в какие ворота не катит. Это был ПЕРЕВОРОТ. Всего и вся. Либо одно, либо другое. Но никак не полумеры. Гангрену удаляют вместе с конечностью. Вы можете с этой стороны взглянуть? А народ всегда в истории отличался таким свойством, как инертность. Как говорится, добровольно-принудительно, "либо с нами, либо против нас". Ну или как там у Цоя: "мы за тех, кто против тех, кто против нас". Впрочем, и разгула произвола сволочей всяких хватало, не без этого. Смутное было очень время. Без 50 грамм на грудь...и поныне историкам эти дебри даются с трудом.
Поражает еще другое: до какой степени многих интересует эта страница истории!
... Вот поэтому и нужен был новый государственный порядок. Речь шла о благополучии целой страны, а не какой-нибудь наивной дурочке по воле случая на троне. А всех "роялистов" устраняли еще потому, чтобы никто в стране не питал иллюзий о возврате на прежний режим. Хотя... может, и не так.
34
 
№21 Amie du Soleil
Фильм действительно очень хороший. Наверное, это лучшее, что снималось на тему Великой Французской Революции ("Дантона" Вайды не беру в счет, так как это скорее художественное произведение с аллюзиями на современность, где Дантон с Робеспьером нужны исключительно для того, чтобы разговор завязать). Да, это такая добротная иллюстрация без попыток прыгнуть выше головы. Крепкая работа ремесленника. Но очень-очень похвальна попытка объективно показать правду всех сторон этого конфликта. Это даже серьезным историком-то до сих пор не всегда удается. У одних якобинцы - это ангелы без крыльев, у других - они порождение дьявола. Для кого-то 1793 год - это высшая стадия революции, а термедорианский переворот - мрак и кошмар. Для других все ровном счетом наоборот. Вдумайтесь, прошло уже более 200 лет, а в исторической науке нет даже единого мнения, когда же закончилась Великая Французская Революция! Одни считают, что она была убита 9 термидора, другие пишут, что можно считать её финалом переворот 18 брюмера, а есть и те, кто датируют её окончание ... поражением Наполеона при Ватерлоо в 1815 г.! И есть ещё другие версии. Поэтому, мне более интересно, когда, что историки, что писатели, что киношники стараются просто на основе каких-то дошедших до нас объективных источников донести какую-то человеческую правду. Без клейма "свой-чужой", "хороший-плохой", а показать живых людей, которым веришь. В этом плане фильм свою функцию прекрасно выполняет. И неудивительно, ведь его историческим консультантом был сам Jean Tulard.

Хотя, есть в сценарии и исполнении ощутимые минусы. И минусы весьма существенные, о которых ранее здесь писали. Главное - очень странно, что упор сделан исключительно на Париж. Самая ведь, извините за это слово, "жесть" творилась именно в департаментах. Одни расправы в Леоне чего стоят. А вот в кино Жозефа Фуше, который этим непосредственно отметился, попросту нет.

...
Современная французская историческая наука очень критично относится к Наполеону. Но вот сравнить его с Робеспьером? Бонапарт при всей своей неоднозначности - создатель гражданского кодекса и великий полководец. А Робеспьер - он кто? Человек, у которого руки по локоть в крови. И не в крови солдат, павших на поле брани, а в крови несчастных, которых казнили во время террора. Довелось читать воспоминания выживших, которые сидели в тюрьме месяцами в ожидании казни и спаслись тем, что "эти отвратительные термедорианцы" свергли прекрасного Робеспьера и потушили тем самым светлый пламень революции. После прочтения меня пару дней мучили кошмары. Это же надо было людям в такой ад угодить! У несчастной Жозефины, вероятно, из-за пережитого тогда стресса и условий содержания случилась ранняя менопауза, из-за которой она не смогла больше иметь детей. Очень надеюсь, что Робеспьер находится сейчас в аду. Но это, оговариваюсь, всего лишь мое личное пожелание как частного лица. В плюсах и минусах деятельности этого господина пусть историки копаются.

...
Мария-Антуанетта - это вообще по-большому счету продукт и жертва тогдашнего черного пиара. Самая обыкновенная женщина средних умственных способностей, которую противники монархии превратили в бог знает что. Да, девушка развлекалась по молодости (но строго в рамках дозволенного). Потом пошли дети, она остепенилась. Стала проявлять какой-то интерес к государственным вопросам, потому что кроме неё в семье было это делать некому (Луи XVI не годился на роль капитана корабля). Что здесь особенного? Но она была не в том месте и не в то время, за что и поплатилась головой.
Робеспьер -герой всемирной истории , борец за права народа.
33
 
№32 Eva.I.Nova
Уважаемые участники форума, революция 1789 года была первой и наиболее масштабной в целой череде французских революций. Всё просто.
Она не только была самой масштабной в череде французских революций, но и самой "классической" из всех известных революций. Многие революции и до неё, и после неё сравниваются с этапами Великой Французской революцией и её закономерностями.
32
 
Уважаемые участники форума, революция 1789 года была первой и наиболее масштабной в целой череде французских революций. Всё просто.
31
 
Для № 30 Т-татьян@
Франузская революция оказала сильнейшее влияние на умы не только во всей Европе, но и в Америке. В Латинской Америке начались освободительные движения. В самой Франции лозунг "свобода, равенство, братство или смерть" оказал колоссальное влияние на умонастроения людей, на осознание себя гражаданами. Так считает большинство историков. В окружении Наполеона оказалось много ярких людей, которые выдвинулись благодаря революции. Да и сам Наполеон - порождение этого бурного времени. Многие талантливые наполеоновские маршалы были людьми из простого народа. День взятия Бастилии французы отмечают по сей день. Я уже не говорю о влиянии идей франузской революции на сознание, взгляды мыслящих людей в России. Это, действительно, было великое событие.
30
 
№29 нвч по-прежнему
... Отечественная историография за последние 30 лет очень сильно стала напоминать ветреную девицу, чтобы не сказать иначе.
А я кстати тоже не понимала, за что Французскую революцию 1789 - 1794 гг. называли Великой. За то, что свергли и казнили короля и семью его, сколько людей погибло, сколько сбежали (в частности - Элизабет Виже-Лебрен приехала в Россию) придумали новый календарь и т.д. Но ведь пришел один маленький корсиканец и все завоевания революции отправил прочь. И более того, восстановил монархию.
И я разговаривала с одним историком по поводу наименования Октябрьской революции 1917 года. Дело в том, что в печати она называется по-разному (Русская революция 1917 года, Октябрьская революция 1917 года, а нам надо привести к единообразию нашу базу статей. Он мне ответил, что первоначально она так и назвалась - Русская революция 1917 года, к категории "Великая" её отнесли гораздо позже.

Для меня в школьные годы знакомство начиналось с романа В. Гюго "93 год" и книгами историка Левандовского о революционерах. Для меня Марат, Дантон, Робеспьер тогда были героями.
сообщение было отредактировано в 16:19
29
 
№28 Т-татьян@
... Уже давно в отечественной историографии не Великая Французская Революция, а просто Французская революция. А в школе я помню, что изучали её как Великую.
Но и Октябрьская революция 1917 года (переворот) тоже ведь называлась Великой.
Отечественная историография за последние 30 лет очень сильно стала напоминать ветреную девицу, чтобы не сказать иначе.
28
 
№27 Борис Серов
Что характерно: фильм (и само событие), называется "Le Revolution Francaise" .
Французская Революция.
И почему у нас это "ВЕЛИКАЯ Французская Революция"?
Уже давно в отечественной историографии не Великая Французская Революция, а просто Французская революция. А в школе я помню, что изучали её как Великую.
Но и Октябрьская революция 1917 года (переворот) тоже ведь называлась Великой.
27
 
Что характерно: фильм (и само событие), называется "Le Revolution Francaise" .
Французская Революция.
И почему у нас это "ВЕЛИКАЯ Французская Революция"?
сообщение было отредактировано в 18:36
26
 
Рождение ребенка - величайшее чудо. Надеюсь никто не будет спорить? Напомнить как оно происходит? Боль, страдание, кровь, некоторые женщины умирают и рождается всякое странное. Но мы не оспариваем чудо рождения.
С одним нюансиком: "чуду" предшествует процесс наслаждения.) Можно ли соотнести это к зарождению высоких идей в головах мыслителей, переживающих состояние, близкое к высокопарной эйфории? ))
25
 
№23 Amie du Soleil
... Великая Французская Революция - это величайшее событие мировой истории. Но вот в упор не понимаю, что хорошего можно найти в периоде террора, честное слово...
Рождение ребенка - величайшее чудо. Надеюсь никто не будет спорить? Напомнить как оно происходит? Боль, страдание, кровь, некоторые женщины умирают и рождается всякое странное. Но мы не оспариваем чудо рождения.
24
 
№23: Если верить источникам, знаете, как Пушкин называл Робеспьера? Сентиментальный тигр. Робеспьер не мог сам всё охватить. Главное, спустили поезд с рельсов. Всё неслось сломя голову. Я не утверждаю, хорош этот дядька или плох. Правильно он на самом деле поступал или неправильно. Дело в другом. Это был идейный человек, полностью поглощенный своими идеалами, но не учитывающий реалии жизни и психологию людей. Он витал в своих облаках. И руководствовался на тот момент тем, что искренне считал необходимым и целесообразным. По крайней мере, чувак был последовательный и честный. Ну так он себе определил путь в "светлое народное будущее". Надо еще учитывать менталитет того времени и той эпохи. Да много факторов, которые сейчас уже видятся иначе! Другой вопрос: благими намерениями выстлана дорога в ад. ) Как знать. Вот что на самом деле верно? Сложный вопрос. Наполеон не лучше. Роскошествовал на полную катушку в отличие от Робеспьера. И как бы там наука не относилась к нему, сами французы как-то более его обмусоливают. Просто повезло ему больше, чем лузеру Робеспьеру. ) Последний думал приблизительно так: кто, если не я? С чего-то надо начинать! Тем более момент удачный. Но это так, скорей паясничество с моей стороны.
Добрый вы..
Так революция же, чего ж Вы хотите! ) Это ж Вам не президента переизбрать. Нравится мне это или не нравится: что было, то было. Обыкновенный расклад по полочкам ситуации. А человеческий фактор, разумеется, вторая сторона вопроса. В стране хаос, а мы пойдем спасать Винни Пуха с Пятачком. Ведь они такие милые на самом деле, а никто не знает - непорядок! Не в обиду сказано. Ну...сами понимаете, о чем я.
Обыкновенная женщина, которой не повезло с мужем. Вряд ли она объективно как-то могла влиять на благополучие страны.
Королева - это символ старого порядка. Гнилого исчерпавшего себя порядка. Она, как говорится, была последней каплей в чаше терпения. Если бы она на то время действительно управляла страной, еще неизвестно, что было бы. Ох, ей не повезло! А народу с ней повезло? И народу не повезло! Так народу обещают выбор, а не ждать от неба манны небесной: фиг его знает, каким следующий монарх объявится. Народ рвал и метал. Слухи многие специально подогревали. Так для народа всё было разыграно - ему волю и дали. Вердикт был массовый. Учли его желания и настроения. Народ хотел крови! Разве не так? А королева для кого должна стараться по идее? Для всё того же народа.) Ну разве, в принципе, не справедливо, если хозяйка страны не обеспечила его тем, ради чего взошла на трон? Жертва обстоятельств? Да, жертва обстоятельств. Так уж сложилось. И своим поведением только подлила масла в огонь общего настроения. Разве не дура с одной стороны?
А он все равно вернулся)))
Ага, напоминает вся эта вакханалия беготню Скретча за орехом счастья ) я про французов с их историей.
А вот что привлекает остальных? У вас есть ответ?
Азарт и авантюризм, которым наполнен этот период, бьющий фонтаном. Это как природная стихия. Как бешеные скачки, тотализатор. Драйв и эйфория. Мне так думается. )
23
 
И на сколько это всё пришлось бы растянуть?
Я понимаю, что у фильма ограничен хронометраж и это прямо влияет на выбор действующих лиц и показанных событий. Просто отсутствие Фуше ну очень уж в глаза бросается. Он ведь очень важная и колоритная фигура. В том же термидорианском перевороте его роль весьма существенна. Правда, насколько я помню (смотрела несколько лет назад), термедорианцев вообще в фильме на редкость мало показывают. Что Баррас, что Тальен сведены к необходимому минимуму. Но даже отмеченный минус фильм для меня не сильно портит. Вероятно, создатели придерживаются той точки зрения, согласно которой, революция закончилась 9 термидора. И они на это имеют полное право.
Так-то оно так. Но у медали две стороны. Это было кошмарное время без компромиссов (ну докатились, что называется, до крайностей уже). Многие понимали, что старый порядок уже ни в какие ворота не катит. Это был ПЕРЕВОРОТ. Всего и вся. Либо одно, либо другое. Но никак не полумеры. Гангрену удаляют вместе с конечностью.
Добрый вы... Резать к чертовой матери!(С) А ведь от всех этих декретов, этих фраз, этой логики страдали живые люди. Хоть я и всегда знала, что якобинский террор - это по степени жестокости мрак и ужас, но по-настоящему оценила кошмар только, когда смогла на французском ознакомиться с первоисточниками. Судьбы ни в чем не повинных людей рушились, они ломались в этой кровавой мясорубке. Как представлю, что это такое - сидеть в переполненной каменной камере и с ужасом ожидать, что твоё имя будет следующим, так меня прямо трясти начинает. А сидеть приходилось по нескольку месяцев - "вдова" не справлялась с нагрузкой. Были случаи, когда люди немного там умом трогались. А вина-то большинства какая была? На момент начала реального террора настоящие противники революции в основной массе давно были за границей. Тогда кто в тюрьмы попадал и шел под нож гильотины? Ну, кроме представителей оказавшихся неугодных партий? А кто угодно туда мог попасть. Достаточно косого взгляда, доноса, неправильного "аристократического" происхождения, родства наконец! И положил конец этому аду на земле именно страшный-престрашный термидорианский переворот. Просто сами же соратники Робеспьера не хотели быть следующими в очереди на отсечение головы и отправили его туда самого со своими замечательными товарищами.
Великая Французская Революция - это величайшее событие мировой истории. Но вот в упор не понимаю, что хорошего можно найти в периоде террора, честное слово.
Вы можете с этой стороны взглянуть?
Могу. Но вот знаете, что забавно. Почему-то сторонники и поборники революционной необходимости не подходят с такими же мерками к белому террору, который впоследствии также прокатился по Франции. Если одним можно убивать, то почему другим нельзя? У людей, которые потеряли родных и бедствовали в эмиграции тоже была своя правда. Может, на это явление тоже стоит по-иному посмотреть?
Речь шла о благополучии целой страны, а не какой-нибудь наивной дурочке по воле случая на троне.
Мне не особо симпатична Мария-Антуанетта, но её трагичный финал сам по себе вызывает жалость. Её же в инцесте обвинили! На суде же она себя вела по единодушному мнению более чем достойно. Не такая уж она была и дура. Обыкновенная женщина, которой не повезло с мужем. Вряд ли она объективно как-то могла влиять на благополучие страны.
всех "роялистов" устраняли еще потому, чтобы никто в стране не питал иллюзий о возврате на прежний режим.
А он все равно вернулся))) Как говорит лакей Талейрана в пьесе "Ужин": "Лавочка временно прикрылась. Нас употребили, и не нас одних. Вся Франция в .... Кому нужна была вся эта болтовня, эта мясорубка? За что боролись? Двадцать пять лет бардака - и все псу под хвост".
Поражает еще другое: до какой степени многих интересует эта страница истории!
Уже писала ранее, что меня интересуют более всего люди и судьбы в эту драматическую эпоху, когда старый мир сменяет новый. А вот что привлекает остальных? У вас есть ответ?
сообщение было отредактировано в 02:23

1 2 3 >

Французская революция (1989): новости >>

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен