Последний дюйм кадры из фильма
1958

Согласна с № 120. И про отношение к фильму в 60-е годы некоторых взрослых. А мы, дети, любили. Фильм замечательный.

Когда я впервые посмотрел этот фильм мне была лет 13 -15 как этому пацану. Сейчас мне 60, а я всё ещё с удовольствием смотрю этот фильм. Постоянно переживаю. В Советском Союзе этот фильм нам казался заграничным, вражеским, как учительница нам говорила: "Вот как эксплуатируют простых людей, наживаются на их трудностях".
Но я и сейчас с удовольствием смотрю, фильм мне нравится.

Наверное, имеется в виду, что он дезертировал, погибнув. Похоже, это сарказм. Имхо.

№117 ЕвгенийН

"Простите солдату последний грех... "
Фильму под 60 лет и вот новое открытие(может не последнее).
А мы простые зрители откуда вот должны были догадаться?
Получается что это песня про многогрешного дезертира что-ли?

По поводу песни цитата с ютуба:
"Mikhail Kuznetsov 3 недели назад (изменено)
"Простите солдату последний грех... " никак не мог понять в чем грех. Потом выяснил, что "пуститься в пляс" на жаргоне рейнджеров - сбежать с поля боя. Все встало на свое место - солдаты не должны проливать кровь за интересы частных корпораций".
А фильм и песня, конечно, замечательные.

Путешественник, Нансен или Амундсен не помню точно, сказал что все приключения от неправильного планирования.

А под водой акулы может на алкоголь взбесились? Собаки тоже на запах алкоголя часто рычат, если только хозяин не приучил к его запаху.
В любом случае пить алкоголь перед подводными съемками глупо - это не прогулка по Бродвею, а значит и трагедия отчасти "запланирована" самим Беном...

№113 серёжа сёмин
Собирался он в депрессивном настроении,забыл.
Сейчас прокрутил момент: Бен, глотая пиво, спрашивает мальчика - а ты что будешь пить?
Он ответил что придётся пиво, воды нет, на что Бен спросил: что же ты мне не напомнил?

Этот момент весьма странен...Набрать с собой пива и не взять питьевой воды?...Вообще, если внимательно смотреть фильм, то напрашивается вывод, что Бен очень плохо подготовился к подводному плаванию с подводными киносъёмками ...

Да уж,алкоголь ему притупил наверное бдительность под водой. Но пиво у него было вместо воды. А воды они с собой на самолёт не взяли, как я помню, даже мальчику нечего было пить. В следующий раз он обещал мальчику взять много фруктовой, если я не ошибаюсь, воды. А почему в фильме воды не взял - непонятно, наверное привычка уже была летать с пивом но без воды. Поправьте мои слова если я не так вспомнил про воду в фильме.

Сейчас смотрю этот фильм...И только сейчас обратил внимание на то, что Бен непосредственно перед погружением под воду выпивает несколько бутылок пива! Но это же полный вздор! Никто и никогда из ныряльщиков не пил алкоголь перед погружением!

Все думала - почему Возвращение ( Звягинцева)на меня не произвело в свое время большого впечатления? Теперь понимаю- в под корке стоял вот этот фильм , по рассказу Олдриджа( кстати, в 60е годы он был у нас очень популярен, его постоянно печатали в Огоньке). Вечная тема- отец и сын, вечная тема - как стать мужчиной и человеком.
На днях пересмотрела по ТВ - фильм за столько лет не устарел,а это дорогого стоит. Не хотела смотреть до конца- но не смогла оторваться( да и любопытно было сверить свои детские впечатления с теперешними, бабушкиными...)

Мда, гримаса судьбы...
Боб (Роберт) Кеннеди был застрелен ровно через десять лет после написания песни...

№104 Мономах
В этой песне есть одна несуразность. Фамилия КЕннеди употребляется с неправильным ударением:
Это потому, что до этого в войну была песня про героического Джеймса КеннЕди, капитана эсминца, с ударением на предпоследнем слоге.

Вызвал Джеймса адмирал,
Джеймс Кеннеди!
Вы не трус, как я слыхал,
Ценный груз доверен вам,
В СССР свезти друзьям,
Джеймс Кеннеди…

Отсюда, видимо, и появилось имя героя.

№98 серёжа сёмин
Просто этот фильм так поставлен: как плохо в капиталистическом мире...
Английский писатель Джеймс Олдридж не виноват, что написал рассказ "Последний дюйм", поскольку родился в Австралии в многодетной семье, где был младшим пятым ребенком и мама учила сына быть честным, защищать слабых и любить природу (из биографии).
А над американцами не надо смеяться ("Грешно смеяться над больными людьми" (с). Они в трудном положении, поскольку они не могут себе выбрать достойного президента. У них непрямые выборы, а коллегия выборщиков, которые (коллеги) себе и выбирают...)
У Джеймса Олдриджа в западном мире скромная репутация, может поэтому недавно отметил 96-летие. Здоровья ему и успехов!

Последний дюйм (1958): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария

комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
военный фильм
Казахстан, Россия, 2023
«В любом хорошем фильме комедия стоит в одном ряду с драмой»: сценарист Никита Лундин и режиссер Дмитрий Невзоров о сериале «Дядя Леша»
Интервью
Режиссер и сценарист сериала «Дядя Леша» — о том, как придумали историю для Тимофея Трибунцева, о настоящем дяде Леше и о конкуренции в индустрии российских сериалов
3 комментария