Кино-Театр.Ру представляет эксклюзивный фрагмент драмы «
Лили и море», снятой по мотивам одноимённого романа Катрин Пулен. В нём главная героиня встречает жителей рыбацкого городка.
«Лили и море». Отрывок
Оставив всё позади, Лили сбегает на край света, чтобы воплотить в жизнь свою мечту – рыбачить в Северных морях. Ей удается уговорить Йана, капитана траулера, дать ей шанс и позволить присоединиться к команде рыболовов. Лили – единственная женщина на борту, и рыбаки прозвали ее «воробышком». Но за хрупкой внешностью скрывается несгибаемая воля, и вскоре Лили с помощью смелости и решительности завоевывает уважение всей команды и право на иную, свободную жизнь.
«
Это автобиографический роман о годах, проведенных на Аляске, — рассказала режиссёр фильма
Динара Друкарова. —
Но я сразу почувствовала здесь за личной историей универсальный нарратив о человеке, бегущем от привычной жизни в неизвестность. Отправляясь в плавание, человек всегда оказывается один на один с собой, испытывает себя на прочность и максимально отдаляется от себя прежнего. А для моей героини это еще значит, что она вступает в мужской мир, она хочет найти там свое место, заслужить уважение окружающих и самой себя».
Главные роли в картине исполнили Динара Друкарова,
Дилан Робер,
Бьёрн Хлинюр Харальдссон,
Сэм Лувик,
Магне Брекке,
Вим Виллар,
Антонитасан Джесутасан и
Хьёртур Иоханн Йонссон. Среди продюсеров значатся
Сергей Сельянов и
Антон Малышев.
Съёмки ленты проходили в Исландии, а мировая премьера состоялась на Кинофестивале в Сан-Себастьяне в рамках секции «Новые режиссёры».
В российский прокат «
Лили и море» выходит 26 января.
обсуждение >>