По законам военного времени. Победа! кадры из фильма
2020

Пан Анджей
Новый сезон смотреть не стал, поэтому о дальнейших событиях ничего сказать не могу.
Андрей
Напрасно, что не хотите смотреть 5-й сезон. Во второй серии вновь появляется Григорий Иванович Федоренко. Как я поняла, этот персонаж Вам более других пришелся по душе. Жаль, если не будете смотреть. А я этот цикл (эпопея звучит очень высокопарно, всё-таки не "Освобождение, хотя ИМХО идея заимствована у Юрия Озерова) полюбила из-за Рокотова и Федоренко.

№378 Т-татьян@
Кто как понял финал 4-го сезона? Я не пересматривала сейчас, но помню, вроде было показано, что Федоренко с немецким мальчиком возвратился к своей любимой - Афине Феодоровне в Одессу и она была в кадре показана. Или это только были видения Федоренко?
Я начала смотреть 5 сезон, читаю в содержании серий, что Федоренко встретится в Кенигсберге с Рокотовым и Елагиной.
Я смотрел сейчас. В последней серии Григорий Иванович Федоренко действительно встречается с Афиной Федоровной, но не в Одессе, а в Инстербурге. Каким образом Афина Федоровна там оказалась не поясняется.

№373 Эмили Стивенс
Сюжет неплохой. Но я не воспринимаю Екатерину Климову в фильмах о ВОВ; - на мой взгляд, выглядит она для этого очень гламурно! Когда у женщин на фронте было время наводить локоны и "красоту"? Как выглядели женщины на фронте, очень хорошо описывает роман С.Алексиевич "У войны не женское лицо"...
А я читала, что Лидия Литвяк - Герой Советского Союза была красавицей и на фронте следила за собой. Посмотрите на её фотографии О ней снимается или уже готов к показу фильм "Литвяк".
Как и сейчас, некоторые женщины даже в мирное время не следят за своей внешностью.

А про 4 сезон "По законам военного времени" скажу одно, мне понравилось, что все главные герои, которые встретились в самом начале войны, живы и вернулись на Родину. Смотреть сюжетную линию мне было не так интересно, потому что зритель подобными историями о событиях после мая 1945 года уже перегружен. Напр. сериал "Контригра" (2011) . А первые два сезона, действие которого проходили в Киеве и Харькове 1941 г.
(накануне сдачи врагу обеих городов) мне очень понравились. И первый сезон был показан даже на ТВ Украины (я обнаружила серии с логотипом укр. канала) до показа его в России и посмотрела их.
Героиня Е. Климовой - далеко не первая женщина современного российского кино, показанная в период Великой Отечественной войны. Меня поразила она ещё в первом сезоне не своей внешность, а гендерной ролью, которую её героине прописали сценаристы.
А сам сериал "По законам военного времени" открыл для многих, что на фронте воевали и служащие органов юстиции.

№317 Елизавета2055
... У режиссеров с первого по третий сезоны было по три сценариста на каждый сезон. А у четвёртого - только один сценарист. Там трое, тут один. Четвёртому сезону недодали... Можно не сравнивать сезоны. Время пройдёт и ещё раз пересмотрим 4 сезон. Удивитесь, что 4 сезон тоже понравится.
Удивительно, но вынуждена согласиться с вашими словами.Когда первый раз смотрела четвертый сезон, не очень понравился, была согласна с многими отзывами на этом сайте. Но вот посмотрев сейчас, в этом году, во время второго показа не смогла оторваться. Не пойму в чем дело, но сезон зазвучал для меня совсем пор -другому. Либо на фоне общей бездарности идущей сейчас по ТВ, либо в свете последних событий. Очень многое показалось глубоким. Например эпизод с поиском белья. Не хотелось бы высокопарных слов, но вся эта история тронула меня. И встреча с бывшей возлюбленной главного героя очень актуальна в наше время, когда идет разрыв связей между близкими людьми. Сцена с английскими шпионами показалась в первый раз полным трешом. А сейчас же вполне органична в свете послевоенной ситуации 1945, и при внимательном просмотре шпионские хитросплетения стали понятны. История с двумя сыновьями немецкого отца, история с дочерью Воронова-очень захвалили в этот раз. Работа комендантов на освобожденных территориях тоже актуальна в свете сегодняшних внешних событий - почти учебное пособие. Артистам, сыгравшим комендантов просто веришь-живые реальные люди. В итоге, спустя год после премьеры - интересный и актуальный, своевременный показ 4 сезона оказался для меня, как, собственно, вы и предрекали. (Единственно не изменилось при повторном просмотре - Панкратов-Черный лишний для меня -староват, да и многовато его - сцены с мальчиком и Афиной -перебор). Пара Воловенко-Климова подобрана удачно, и химия любви между ними есть, а на столь редко встречающуюся сейчас в кино идеальную красоту обоих смотреть просто сплошное удовольствие.

Хороший и качественный фильм. Режиссерская работа на высоте. Климова красивая и утонченная актриса отлично вписалась в картину, война тяжелое испытание, но женщина оставалась женщиной, а иначе никак.

А что хорошего в сюжете?
Май 1945 года. В Восточной Пруссии против русских "в едином порыве" под руководством англичан объединяются немцы и поляки...
"Идейно" наверное "правильно и своевременно". А фактически?
Аковцы конечно ненавидели русских, но немцев они ненавидели не меньше. С англичанами у них тоже "сложные отношения" были. (Лишь чисто формальмо "дружеские".) Нацисты ненавидели и русских, и поляков, и англичан...

А мне нравиися все..просто потому что сам сериал,особенно1 и 2 части..Кертис прав,как никак,имеет отношение к сьемкам 1 и 2 сезона...Все претензии к режиссерам...Просто я рад снова увидеть любимых актеров..жду 6 сезона..

№370 balkon7
Прежде чем что-то писать вы бы могли выяснить, что режиссеры никакого отношения к названиям не имеют, как правило. Ни молодые, ни старые. А повторяющиеся название это стандартно во всем мире. Если оно не ТМ, и не уникально, то что тут такого? Особенно если речь идет о терминологии.

Опять наблюдаю здесь "хроническую неизлечимую" болезнь молодых режиссёров, для своих бездарных фильмов воруют чужие названия из хороших советских фильмов. "По законам военного времени (1982)" есть хороший фильм, зачем украли название старого советского фильма, это неуважение к советскому кино. А их учителя и наставники куда смотрят? Ведь учителя знали что есть такой фильм 82 года. Я фильмы с вороваными названиями из принципа не смотрел, не смотрю, и смотреть не буду, пусть даже он хороший.
У молодых режиссёров словарный запас что ли небольшой, что своё название своему же фильму придумать не могут? Кто название придумывает фильму? Тут несоответствием профессии пахнет, не мог пробить что с таким названием фильм уже есть. Режиссёр тоже виноват, он утвердил. Я могу понять если сюжет одинаковый, но тут разный. И вот таких режиссеров молодых у нас каждый второй, за счет старого известного фильма с его названием - притягивают зрителя свои кинобездарности смотреть.

Абсолютно точное определение. Наснимали действительно чёрте что. Когда началась эпопея с похищением и присевами 2 отрядов диверсантов интерес вообще пропал, а уж разговоры с английскими шпионами это вообще за гранью фантастики. Надо уметь вовремя остановиться, это я о том, что надо уметь поставить точку и не клепать каждый год продолжение, высасывая сюжет из пальца.
№368 Balrog
... "Вот и именно...", как говаривал персонаж одного давнего сериала 90-ых. Наснимали черт знает чего, особенно вторую половину. Какая то "джеймсбондовщина" для нищих, из далеких 70-ых, "ни уму, ни сердцу".

№366 Александр Ряшенцев
Честно, сезон слабоват, а откровенно говоря плох, по сравнению с предыдущими, /////

№357 oberstDocent
Оператору троечка за внезапные съёмки крупным планом подмышек, глаз, губ, погон и др. героев...Глаз режет...
Это смотря чьи подмышки )

Честно, сезон слабоват, а откровенно говоря плох, по сравнению с предыдущими, очень много скучных сцен, и мало интриги, и неувидел масштаба, хочется неожиданных ситуаций... Затея с Фон Бергом отличная, и Анатолий Кот сыграл шикарно, но хотелось больше хитрости и чаще видеть его в кадре, видеть как Фон Берг ведет эту самую игру под носом у Смерша! Но по итогу сильно усложнили и перемудрили, скомкали концовку настолько, что просто стало сложно в понимании! Ну не создалось впечатления и переживания никакого! Расследований никаких! Такой фильм должен держать в напряжении до самого финала - но этого не было.. Сильно много ненужных сцен с этим мальчишкой, сцена когда отпустиили 3х немцев на дороге, вообще не понятна! Вообще сложно придумать, что то интересное в любом военном фильме о ВОВ под победу! Моя оценка такова, учитывая сколько фильмов по этой тематике у Стар медиа - можно лучше.. Все равно спасибо за продолжение! В последующем, продолжения не вижу, война закончена, история героев тоже, и вряд-ли получится снять лучше.

По законам военного времени. Победа! (2020): новости >>