Торпедоносцы кадры из фильма
1983

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Один из самых суровых фильмов про Нашу великую войну. Грустный но очень нужный фильм

Потрясающий фильм. Один из лучших фильмов о войне.

№126 Кузьма Кремень
Шедевр. Ведь могли же такое снимать, еще совсем недавно!
Скажем и тогда таких фильмов можно было посчитать на пальцах одной руки. И заметьте, снимать такое стали в относительно либеральные времена.

№128 Анатолий Дягилев
"Торпедоносцы" по праву считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Эту кинокартину просто необходимо включить в школьную программу, чтобы дети (хотя бы в возрасте получения паспорта, то есть в 14 лет) знали, какой дорогой ценой далась Победа, какие это были великие, самоотверженные люди. С этим фильмом я бы поставил в один ряд такие кинокартины о той войне, как "Живые и мёртвые", "Балтийское небо", "Порох", "Иди и смотри".
Фильмы хорошие, но зачем их вписывать в официоз. Все что туда попадает становится ненавидим школярами.

№126 Кузьма Кремень
Шедевр. Ведь могли же такое снимать, еще совсем недавно!
Действительно , совсем недавно - каких то 40 лет назад ...:-)

"Будем карать!"....

Шедевр. Ведь могли же такое снимать, еще совсем недавно!

Фильм-РЕКВИЕМ - Гениальный фильм! Слава создателям фильма! Показывать надо чаще!

№120 nord
Насколько помню,в фильме показывают Ил-4 в варианте носителя торпеды. В своё время фильм просто потряс своей достоверностью. При заходе на цель Ил-4 не мог менять курс,шёл низко и был хорошей мишенью для скорострельных "Эрликонов".
Не только илы .Любой торпедоносец и топмачтовик был подарком зенитчику .На боевом не маневрирует ,скорость постоянная ,высота маленькая .Скорость и высота сброса известны .Конвои жались к берегу и атаковать их было можно только со стороны моря .Т .Е .,откуда ждать знают ,все поправки и упреждения выставлены в прицелы .

,, На боевом!,,-эта фраза проходит красной нитью через весь фильм.,,На боевом,,-это значит плевать на горящий двигатель,плевать на ранение,плевать на все-самолет идет на цель и ничто его не должно остановить..Фильм поражает своей реалистичностью,игра актеров великолепна,просто и бес пафоса они показали летчиков того времени,настоящих героев.Спасибо создателям этого фильма за прекрасно выполненную работу.

Непонятно , почему полетел командир полка на удар . Полетело то звено . Значит вести должен был командир звена , а комполка руководить . Когда летит командир полка , то штурманом летит штурман полка и ведут весь полк . Командир мог и без торпеды лететь , его дело руководить атакой . А на удар выходит последним , потом собирает самолёты и уводит на базу . Снимали в родном Сафоново . Там было три аэродрома . Тот , на котором снимали называли п разному - Малый , Сафоново два , Североморск второй . Во время съёмки он уже не действовал . Для кино бетонку покрыли металлическим покрытием . Авиатехнику ни откуда доставать не требовалось . В Сафоново самый шикарный музей авиации . кто будет в Мурманске , нарошно заедте посмотреть . правда дальше Росляково не пропустят . Музей начинался с МБР - 2 , он фоном на аэродроме и на нём летает Белобров . Его восстановили в шестидесятые , я его хорошо помню . Мессер настоящий . Его нашли на рыбалке на озере лет за пять до съёмок . Восстановили уже в конце восьмидесятых , а в девяностые к сожалению загнали за рубежи .

№115 ОльгаВлади
Покажите этот фильм по всем каналам 9 мая. Пусть все узнают какой была наша Великая Отечественная война, какие люди ее выиграли и какие фильмы снимали о ней.
Им выгоднее показывать... известно что, не стоит упоминания.

Мощный фильм. По драматизму происходящего и по эмоцианальной нагрузке, наверное, равных ему нет.
Психологически тяжёлый фильм. Проникаешься обстановкой. Музыка, фон, всё усиливает восприятие и напряжённость. Даже холод подсознательно передаётся. Игра актёров просто потясающая. Актёры играют с чувством, даже с надрывом.
Садальский, Нахапетов, Глаголева, Жарков просто высший класс. Поразительно убедительная игра Филлипенко. Любого мог сыграть, и генерала, и рецидивиста-уголовника.
Хорошо показаны техника и самолёты того времени.
Ктo-то может сказать, почему у военных лётчиков того времени воротники набок?

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Торпедоносцы (1983): новости >>