Джентльмены удачи кадры из фильма
1971

№1623 Игорь из Минска
Судя по сюжету, Е.И.Трошкин приказал учить английский словарь всем троим своим подчиненным. Фактически же этим занимались только Хмырь и Косой. Али Баба это занятие проигнорировал - и ведь не побоялся, что Доцент откусит нос, как обещал. Отсюда вывод: он и так в совершенстве владел английским языком (возможно, окончил английскую спецшколу).
Василий Алибабаевич, в отличие от бездельников Хмыря и Косого, и готовил, и стирал, и убирал - на английский у него элементарно времени не было. И ничего он не забывал и не игнорировал - фразу "Доцент бы заставил", как вы помните, произносит именно он, а не Хмырь или Косой :)

№1623 Игорь из Минска
Отсюда вывод: он и так в совершенстве владел английским языком...
...потому что был чистокровным англичанином.

№1621 Тыгдым
... Там ещё чуть выше были две заметки о товарищеских играх с болгарами (1:1 и 2:0), но, судя по тому, как высоко была задрана газета, глаза профессора смотрели именно на турнирную таблицу первой лиги :) .
А? Была ещё ничья с болгарами? Получается, он ещё и тренеров для Сборной - в первой лиге подыскивал. "Днепр" тогда, как раз, Лобановский тренировал, а "Спартак" Орджоникидзе - Коршунов. Через 4 года - Лобановский возглавит первую сборную, Коршунов - юниорскую.
Этот Мальцев/Гарин и прям-таки супер-археолог!.. Глубоко копал!..))

№1620 Водяной
... Получается, что Э.Гарин/Мальцев был болельщиком московского "Локомотива"..(только он из моск., на тот момент, болтался в Первой лиге..)
Не случайно дочку на дачу к "археологам"- поездом послал..))
У меня именно эта мысль и возникла, когда я своими глазами увидел эту третью страницу и "Локомотив" на 4-м месте в таблице ) . Там ещё чуть выше были две заметки о товарищеских играх с болгарами (1:1 и 2:0), но, судя по тому, как высоко была задрана газета, глаза профессора смотрели именно на турнирную таблицу первой лиги :) .

№1619 Тыгдым
.."Советский спорт" 29 АПРЕЛЯ 1971, а читал товарищ профессор 3-ю страницу, где была турнирная таблица чемпионата СССР по футболу в 1-й лиге после 5-го тура )) . Если кому интересно, первые три места на тот момент занимали "Памир", "Днепр" и карагандинский "Шахтёр" )) .
Не случайно дочку на дачу к "археологам"- поездом послал..))

Когда Евгений Иваныч Трошкин в автобусе сел на сиденье рядом с профессором Мальцевым, читавшим газету, меня вдруг заинтересовало, что это была за газета и что именно читал там профессор археологии.

И я провёл небольшое расследование и выяснил, что это был обыкновенный "Советский спорт", но! Номер, который держал в руках профессор Мальцев, был датирован - внимание! - 29 АПРЕЛЯ 1971 года. То есть, зимнюю сцену, хотя и в автобусе, снимали за два дня до Первомая! Видимо, опять случился брак плёнки, и сцену пришлось переснимать. Хотя 29 апреля 1971, согласно WolframAlpha, в Москве было всего от 0 до 3 градусов тепла, так что в зимней одежде ещё можно было ходить без особых проблем.

Да, а читал товарищ профессор 3-ю страницу газеты, где была напечатана турнирная таблица чемпионата СССР по футболу в 1-й лиге после 5-го тура )) . Если кому интересно, первые три места на тот момент занимали "Памир", "Днепр" и карагандинский "Шахтёр" )) .

Хороший фильм.
Много чего оттуда ущло в народ (цитировать не буду).

Не Норд, есть, есть
Напечатала RGRU.
1. ДУ
2. БР
3. Ы
4. И. Василич
5. Москва и слезы
Поскоку тут нет Иронии Судьбы даже в десятке считаю рэнкинг крайне шняжным и заказным. Позор набранным ыкшпертам Шахназара.

№1612 Митрофан Тиходонский
Это ещё что,вон по итогам голосования зрителей к столетию русского кино лучшим фильмов признали Бриллиантовую Руку))
И это правильно! :))
Например, в моём личном "Топе Советских комедий" так называемые "чемпионы" ("Джентльмены удачи") занимают хотя и высокое, но "непризовое" (4) место, заметно уступая великолепной тройке Гайдая:

01. "Бриллиантовая рука"
02. "Операция "Ы",
03. "Кавказская пленница"

№1610 Телезритель из Питера
Более чем, на мой взгляд. Наверное, он и не плох в своей нише (мне он абсолютно безразличен), но лучший у Мосфильма... Очень хочется узнать, а судьи кто.

Удивилась, что фильм в 2024 году признан "лучшим фильмом "Мосфильма" во все времена". Странный выбор, который только лишний раз подчёркивает "криминальную" направленность наших зрителей сегодня и на столько всем надоели жёсткие сериалы с элементами пошлейших шуток, что лёгкость данной комедии вызвала очень положительные эмоции у членов комиссии или кто там выбирал... Честно скажу, в фильме есть такие неопрятные монтажные моменты, что создаётся ощущение какой-то торопливости (судя по всему что-то убирали, а состыковать было не с чем). К сожалению, у Эраста Гарина это не лучшая роль и даже не проходная - понимаю, что болел, а уж Наталья Фатеева вовсе ни к селу, ни к городу...но раз уж говорим о лучшем фильме ,то хочешь-ни хочешь должны рассматривать не только "криминальную" составляющую сюжета, но и игру актёров, хотя бы... С другой стороны, фильм без политического налёта и всё равно в какие времена это происходило - судя по всему, это и сыграло свою особую роль ...

№1608 Мария Бардина
А может, это была переодетая милиционерша, которая только изображала дочь профессора, а на самом деле - внедрённая в банду "кротиха"; как Шарапов в "Чёрную кошку". ;))

Замечательная комедия. Всегда уважала Токареву, за ее слог и умение видеть в людях и смешное и хорошее одновременно.
Помимо того, что это хорошая комедия, на все времена, в ней еще заключена гуманистическая "повестка" (в хорошем смылсе). История действительно, о том, что в людях можно и нужно видеть хорошее, это прямо красной нитью через сюжет идет.
Особенно покоряет история с профессорской дочкой, которая не знала, кто перед ней и от первого до последнего момента знакомства даже не усомнилась, что перед ней обычные археологи. Немножко преувеличенно, но символично.

Джентльмены удачи (1971): новости >>

комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
военный фильм
Казахстан, Россия, 2023
«В любом хорошем фильме комедия стоит в одном ряду с драмой»: сценарист Никита Лундин и режиссер Дмитрий Невзоров о сериале «Дядя Леша»
Интервью
Режиссер и сценарист сериала «Дядя Леша» — о том, как придумали историю для Тимофея Трибунцева, о настоящем дяде Леше и о конкуренции в индустрии российских сериалов
3 комментария