Закончились съемки 12-го сезона ретро-детектива из цикла «Мосгаз». Продолжение эксклюзивно покажет онлайн-кинотеатр Okko в текущем году, а затем сериал выйдет на Первом канале, уточняет пресс-служба платформы.
«В 12-м "Мосгазе" мы расскажем об аферах на автомобильном рынке в Южном порту в середине 80-х. Где машины – там большие деньги, а где деньги – там убийства. И, конечно, наших зрителей ждут новые герои: в роли харизматичного хозяина рынка – Филипп Янковский, его жену сыграла Наталья Рогожкина, а также в новом сезоне появятся Пётр Скворцов, Софья Эрнст, Елена Подкаминская, Ростислав Бершауэр, Полина Гухман и Никита Шаманов. Мы искали уникальные машины по всей стране и нашли в Москве коллекционера, который предоставил нам для съемок отреставрированный Chevrolet Соrvette 1967 1975 года – теперь он "летает" по кадру. Кинопарк "Москино" подарил нам уникальную возможность полного погружения в 80-е. Когда ты снимаешь сложные сцены с массовкой, трамваями и машинами, вокруг тебя – настоящий город. Здорово, что появилась такая площадка, которая позволяет работать во все стороны, не мучась с поисками локаций. А еще у нас были съемки погони с дрона, получилось очень масштабно и эффектно», — рассказал Евгений Звездаков.
Читать рецензию«Мосгаз. Дело №11. Розыгрыш»: Товарищ майор теперь не Черкасов
События нового сезона происходят в 1984 году. В преддверии «лихих 90-х» в СССР начинает зарождаться автомобильная мафия со своими жестокими правилами и несметными доходами. Этой темной силе противостоит команда МУР под руководством Сони Тимофеевой (Александрова). МУРовцы расследует цепь загадочных убийств, которые не похожи на примитивные бандитские разборки, а скорее напоминают сложные многоходовые головоломки. С самого первого убийства главным подозреваемым для следствия становится Павел Лурье (Шаманов) – парень из благополучной московской семьи. Все улики против него. И теперь ему может грозить высшая мера. Виталий Лурье (Янковский) нанимает майора в отставке Черкасова (Смоляков) для частного расследования, чтобы доказать невиновность своего сына и найти настоящего убийцу. Теперь в этом деле Черкасов и его бывшие коллеги-МУРовцы не помощники друг другу, а прямые конкуренты.
«Спасибо сценаристу и продюсерам, в этот раз более широко раскрыта линия Гаркуши. Придумали ему сложные новые отношения, детективную линию. Поэтому есть что играть. Каждому артисту хочется, чтобы с персонажем что-то происходило, чтобы были изменения, события, которые влияют на героя. И в новом сезоне это все есть», — говорит Алексей Бардуков.
Отличный сериал наконец то дождемся продолжения .Все актеры подобраны отлично обожаю и Смолякова и Александрову читать далее>>
№ 4
Эльнинья9.07.2026 - 17:51
... Александрова хотя бы выглядит нормально, а Смоляков как старый и больной человек. читать далее>>
№ 3
Ринн9.07.2026 - 14:47
Они когда-нибудь остановятся? Это уже не смешно. Сколько лет майору Черкасову и неувядаемой героине Александровой? Они что без возраста - годы идут, а они не стареют? читать далее>>
№ 2
Андрей1992 (Ебург) 9.07.2026 - 08:36
Двенадцатый сезон, а злодея опять вычислят в последней серии из трёх возможных подозреваемых. читать далее>>
№ 1
nord9.07.2026 - 07:28
Не надоело повторять Мосгаз энный раз. И парик Александровой сделать поменьше. читать далее>>
обсуждение >>