Барышня-крестьянка кадры из фильма
1995

Купа
Лешу "вштырило" еще до сцены у ручья.
Лёшу, как вы выражаетесь, "вштыряло" и от Насти, и от Дуняши, и от любой молодой крестьянки, но что-то ни одной из них он руку и сердце предлагать не спешил. Да даже на второй встрече не настаивал.

№283 Лета(Забвения река)
И он начал по своему обыкновению руки распускать
Вы как будто Алексея осуждаете за то что он оказал девушке любезность перенеся ее через ручей. Ни одна из крестьянок на него за это не обиделась бы. Вон Дунька даже расплакалась что ей положенный поцелуй не достался. А то что "крестьянка" Акулина вдруг взбрыкнула противоестественным образом Алексея просто удивило не более - "Это кто ж тебя научил так говорить, помилуй Бог?" был его вопрос. Если все было по вашему то ему следовало бы извиняться перед "маленькой гордой птичкой".

Я отметила это. Алексею понравилась крестьяночка. И он начал по своему обыкновению руки распускать, вспомнив, по-видимому, реакцию крутобокой, румяной, сочной Насти. И наткнулся на совершенно иную реакцию, что поразило Алексея еще больше, чем красота девушки. P. S. Вы назвали Берестова Лешей. А я недавно назвала Вовой Дубровского. Безо всякой задней мысли, в легком разговоре, я люблю и уважаю Дубровского, это один из самых замечательных героев русской литературы, я любя, от всей души, по простоте душевной! И наткнулась на очень резкий окрик, полный святого гнева. Ведь совершено святотатство- Владимир назван Вовой! Оскорбление невиданное всей мировой классической литературе! Посмотрим, будет ли реакция на вашего"Лешу".
№282 Купа
... Фантазируете как всегда)) Лешу "вштырило" еще до сцены у ручья. Французское словечко assez! видимо означающее "изрядно" было произнесено в крайней степени восхищения. Именно по этому история получила продолжение в виде ношения на руках и проговоров ледяным тоном.))

№279 Лета(Забвения река)

Да! Фильм- редкая удача. Такая выпадает раз за несколько десятков лет. Особенно прекрасен Дмитрий Щербина. Он просто перевоплотился в своего героя.
№280 Телезритель из Питера
... Согласна на все 100%. Главное, что ни одна современная театральная трактовка не может перебить свежесть, которая веет от этого светлого фильма....

№279 Лета(Забвения река)
Лиза сразила наповал Берестова не внешностью, хотя ему и понравилась юная, симпатичная крестьяночка. Слом шаблона произошел у Алексея в тот момент, когда девушка проговорила ледяным тоном:"Если вы хотите, чтобы и впредь мы оставались друзьями, то не извольте забываться!" и, гордо вскинув головку, пошла вперед. Как холодным душем окатила. И Алексей понял, что встретилась ему маленькая, но очень гордая птичка. С которой не получится действовать так, как он привык действовать с опытными девицами, подобными Насте. Мужчины, если они нормальные, настоящие, адекватные мужчины, всегда понимают разницу общения с лизами и настями. Понял это и Алексей. Два раза повторять не пришлось.
... я тоже добродушно посмеиваюсь, глядя на шикарную, вольготную, сытную, яркую и развеселую жизнь крепостных, но фильм так хорош, что все ему прощается. Это сказка. А в сказках бывает все:)

Лиза сразила наповал Берестова не внешностью, хотя ему и понравилась юная, симпатичная крестьяночка. Слом шаблона произошел у Алексея в тот момент, когда девушка проговорила ледяным тоном:"Если вы хотите, чтобы и впредь мы оставались друзьями, то не извольте забываться!" и, гордо вскинув головку, пошла вперед. Как холодным душем окатила. И Алексей понял, что встретилась ему маленькая, но очень гордая птичка. С которой не получится действовать так, как он привык действовать с оытными девицами, подобными Насте. Мужчины, если они нормальные, настоящие, адекватные мужчины, всегда понимают разницу общения с лизами и настями. Понял это и Алексей. Два раза повторять не пришлось.
№264 Купа
Что то не верится, что Лиза могла сразить своей внешностью Берестова с первого взгляда и "наповал". Если Лизу и Настю ролями поменять получилось бы пожалуй правдоподобнее. Фильм приятный, природа, яркие краски, красивые люди... Думается правда без "мастодонтов" советского кинематографа Ланового и Куравлева фильм не набрал бы и половины своей привлекательности. И еще: Уж очень сытые и счастливые крепостные получились. Своими барами восхищены, холопским званием зело довольны, идиллия однако. Вспомнилась известная няня в исполнении Заворотнюк и маленькая подленькая мысль "запечатанная" в тот сериальчик - дескать и в лакеях можно интересно жить, надо только не комплексовать и получится эта самая... как ее - "гармония".

№277 Basilisa12345
Фильм посмотреть , как искупаться в чистом озере!Всегда смотрю с превеликим удовольствием, душа отдыхает.
Всегда смотрю с превеликим удовольствием, совершенно верно-душа отдыхает! Вот и сейчас показывают по "Миру".

Фильм посмотреть , как искупаться в чистом озере!Всегда смотрю с привеликим удовольствием, душа отдыхает.

Я думаю, что он сын Муромского и англичанки...

Мальчик, который бегал за шаром в кусты и который, также, подавал блюдо к обеду, одетый по-барски. Кто он Муромским?

Внимательно читайте. Я не про произведение Пушкина, но про фильм, в котором авторы мягко и ненавязчиво, красиво и убедительно противопоставили Лизу и Настьку. Никогда в голову не приходило задуматься: а почему, собственно, из всех крестьянок(равно как и из всех встречаемых на жизненном пути девиц) Алексей выбрал Акулину, и не просто выбрал, а влюбился не на шутку, проводил с ней, неграмотной крестьянкой, все свободное время, учил ее грамоте и дошел до того, что предложил ей, крепостной, законный брак? Оно и видать, что не приходило. В фильме об'яснение всему этому дается гораздо более наглядно, чем в рассказе, к тому же авторы сыграли на контрасте. С настями, у которых готовность номер один, свои поклонники, разумеется, имеются- пастухи, но вот алексеев берестовых настям не видать, как своих ушей. И"все закончилось так, как должно было быть"!

№271 Лета(Забвения река)
Согласна, фильм"нежный, милый и добрый", а еще красивый, летне-осенний, яркий, красочный, прорусский, велколепный, замечательный и еще миллион эпитетов! А еще он мудрый. Сказка-ложь, да в ней намек! Женщинам-настям урок! Красочное пособие на тему: как себя следует вести юным девушкам и как им вести себя не следует. По внешним данным Настя ничуть не хуже Лизы. Но Алексей, помявший Настю за крутые бока, отчего-то не влюбился в нее, руку и сердце не предложил, от наследства ради нее отказываться не собирался. Разбитная и доступная Настя, готовая валиться на спину за пару лапотков, была воспринята Алексеем так, как она того заслуживала, и забыта им тут же. Тогда как Лиза, сначала всего лишь приглянувшаяся ему как любая другая симпатичная и юная девица, запала в душу молодого барина своей чистотой, недоступностью и достойным поведением. "Такой девушки, как ты, я никогда не встречал!"- эти слова Алексея Берестова и есть концепт фильма. Настями, крепкими, разбитными, "сейчас на все готовыми", всегда кишмя кишело, и пастухов для них хватало и хватать будет, девушки же, подобные Лизе, пастухам не понравятся, пастухам не интересно им пальчики целовать да малину губами из ладошек брать, зато Алексеи Берестовы, прекрасные молодые барины, благородные честь имеющие, оценят девушку, подобную Лизе, по достоинству, что и произошло.
Кому что, а Мурзику - *Вискас*... Пушкин вовсе не собирался писать *пособие для юных девушек*, а проповеди *неоцеломудрия* в наше время - глас вопиющего в пустыне... Фильм - из тех, к которым охотно возващаешься по многу раз. Правда, роль *западника* куда больше бы подошла Лановому; так же, как Куравлёву - роль любителя старины. Но это уже детали...

№265 Телезритель из Питера
Кому как, а я достаточно долго (много раз пересматривая фильм) к Куравлёву относилась средненько, кстати как и к Лановому. Скорее подкупает молодость и непосредственность молодёжи. И менять героинь местами нецелесообразно - плотненькая загорелая Редникова, ну никак не годится на роль молоденькой помещицы, в то время как хрупкая бледненькая Корикова - самое то... А Берестова Лиза сразила не красотой, а поведением - походкой, поворотом головы, не свойственным для крестьянки. А крепенькую симпатичную крестьянку Настю он без зазрения совести целовал, как собственность... в то время, как Лизу не смел....
Вспомним, что крепостное право было отменено только через 24 года после смерти Пушкина. Это многое и объясняет.