Хождение по мукам кадры из фильма
Сёстры

Иприт (Ленинград)    9.08.2018 - 00:56
№2961 Fred2013
... Не надо путать интеллигенцию и дворянство. Интеллигенты зарабатывают на жизнь своим трудом, а не сидят на наследных землях, эксплуатируя чужой труд.
Это шутка из давней передачи 33кв метра. То же, что человек, поднявшийся по социальной лестнице на ступеньку выше, но не в полной мере свыкнувшийся с новым статусом.
Fred2013 (Haifa)    8.08.2018 - 23:49
№2960 Иприт
Иприт (Ленинград)    8.08.2018 - 22:07
№2959 Ilnara
Немножко не понял кто из дворянского сословия? Сестры? Дочки земского врача из провинции; у "papa"максимум выслужное личное дворянство, так сказать "интеллигент в первом поколении". Телегин инженер, без намеков на "род от Рюрика". Эти персонажи - разночинцы, горючий материал трех русских революций. Но никак не родовитые дворяне. Кроме, наверное Рощина
Насчет благородства; не скажу, что-то особо плохое в адрес Кати, но по характеру это типичная стерва, не знающая куда себя деть от скуки.
Ilnara (Тюмень)    31.07.2018 - 11:19
Прежние экранизации не смотрела, по-этому сравнить не с чем) Смотрела данный сериал, как совершенно самостоятельный, не связанный ни с романом Толстого, ни с более ранними экранизациями, наверно как и 50% других людей. По-этому ощущение от сериала так же "не предвзятые") Так что мой комментарий скорее для тех, кто просто не знает чем занять время и желает посмотреть что-то далекое от бандитских сериалов.
Итак, подбор актеров не плохой: главным героиням удалось передать характер и нрав девушке дворянского сословия - гордость, чувство собственного достоинства, иногда конечно перебор надменности, но я думаю и верю, что так оно и было) Главные герои - так же вполне себе показали характер дворян, их взгляды на происходящие политические перестановки и т.д., красной линией в поведении девушек и их возлюбленных, как представителей дворянского сословия проходит - благородство. Общее впечатление от фильма таково, что режиссер в первую очередь хотел показать любовную историю на фоне разворачивающихся событий революции. Я прочувствовала эмоции главных героев, их чувства: любовь, ненависть, бессилие, отчаяние... Так же в данной экранизации (в отличие я думаю от прежних, созданных еще в период коммунизма), ярко выражена граница между дворянским сословием и тем рабочим людом пришедшим к власти, причем в пользу как мне показалось дворянства. В сериале, благодаря музыке, архитектуре, поведению главных героев на фоне пролетариата, чувствуется некая грусть и тоска по ушедшим временам... Красивые картинки осеннего Питера, самовары в саду, теплоход, интерьеры квартир, а затем зимние серые пейзажы, взрывы, военные повсюду, вокзалы заваленные баулами, окурки на полу вагонов поезда... Очень показательно было выступление Бессонова перед рабочими...В общем, сериал к просмотру рекомендую, я посмотрела с удовольствием!
Наомик (СПб)    16.07.2018 - 16:07
№2957 Fred2013
... А если говорить о сериале, то он взял какие-то там награды.
Ваша правда: художник по костюмам был отмечен - не то Ассоциацией кинопродюссеров, не то Орлом, не то Никой. Награда была.
Fred2013 (Haifa)    16.07.2018 - 13:31
№2956 Наомик
... А вот, кстати, к вопросу об ИСТОРИЧНОСТИ самого сериала.
Мне сериал безразличен. Намного интереснее то, что вы, требуя полной компетентности от меня, себе позволяете любые суждения совершенно непрофессионального рода. Либо не смейте придираться ко мне, либо молчите сами. Вы не компетентнее меня, это однозначно.
И я вам припомню ваши придирки, когда снова увижу "очернительство СССР" в ваших постингах.
А если говорить о сериале, то он взял какие-то там награды.
Наомик (СПб)    16.07.2018 - 11:13
№2954 Fred2013
... На этом форуме кто угодно размахивает плакатами про неисторичность того или иного фильма...
А вот, кстати, к вопросу об ИСТОРИЧНОСТИ самого сериала. Исчерпывающая характеристика
[ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ. 100 ЛЕТ СПУСТЯ. ЭКРАНИЗАЦИЯ 2017 ГОДА. >>]В этой сильно альтернативной реальности в Петрограде осенью 17 и зимой 18 года нет проблем с электроснабжением (в домах буржуев радостно горят все лампочки), нет проблем с телефонной связью (яндекс такси и скорая помощь доступны по мобильному приложению) и уж совершенно точно нет никаких проблем со спиртным (персонажи не упускают повода приложиться к заветной бутылочке со спиртом), ибо в этой реальности нет и речи про сухой закон военного времени. Правда в этой вселенной есть небольшие проблемы с топливом, но по всей видимости незначительные - сразу перестаешь переживать, заглядывая в сытые розовые лица главных героев. Они спокойно обменивают побрякушки на денежки (не у мешочников и спекулянтов подальше от глаз красных патрулей, нет! в красивых и светлых зданиях и по твердому курсу!) и вполне себе сносно живут, покупая по случаю сдобные пряники для прислуги. А чего бы и не жить? Проблем с хлебом нет, топлива хватает, ни тифа тебе, ни холеры, ни прочих эпидемиев 18-21 гг. про которые столько в этих ваших научных трудах написано. Красная Москва летом 18 года выглядит еще интереснее. Там бандит Дальский в исполнении космоса-нашего-всея-Руси ездит на автоповозке с личным шофером. Там продолжает работать гостиница для буржуев, в холле которой сидит швейцар в красивой ливрее. Там по улицам и бульварам продолжает прогуливаться нарядная публика, одетая по последнему писку моды. Там Даша заваливается на митинг чуть ли не в вечернем платье.... Деревня же не показана никак. Все что мы имеем, это пара мазанок на фоне сухих кустов. Ни тебе хотя бы одного общего фона Гуляй-Поля, ни прочих излишеств. В общем по ходу просмотра сериала не покидает ощущение какой-то камерности, сродни театральной постановке. До какого-то момента была надежда на адекватные батальные сцены, но нет. То ли бюджет был крайне мал, то ли агенты проклятого запада вмешались, то ли еще чего. В кадре ни разу не засветилось более полусотни бойцов, и то преимущественно пехота на марше. Ни развернутых боевых действий, ни хотя бы одной конной атаки - НИ-ЧЕ-ГО. Война, в которой принимали участие сотни тысяч человек, на территории в тысячи километров, показана как мелкие партизанские стычки в лесу. Такое ощущение, что в этой альтернативной реальности Россия сжалась до размера Люксембурга и это вполне объясняет, почему персонажи (в оригинале раскиданные на большие расстояния) поминутно пересекаются, будто действие происходит в пределах одной большой деревни.
Fred2013 (Haifa)    16.07.2018 - 10:39
Поблагодарите упомянутого профессора за высказанное мнение, его студентам будет интересно.
№2953 Ярополк Поморов
... Спасибо Вам огромное.
Fred2013 (Haifa)    16.07.2018 - 10:09
№2952 Наомик
Наличие опубликованной в крупном научном издательстве (в Москве) книги по истории даёт мне основание называться профессиональным историком?
На этом форуме кто угодно размахивает плакатами про неисторичность того или иного фильма, а увеличительное стекло претензий почему-то направлено только на меня. Сколько вы шумели про "очернение" СССР? Сами вы историк или "как все"?
Ярополк Поморов (СИРЗ)    16.07.2018 - 09:49
№2952 Наомик
... А вы, простите. профессиональный историк, чтобы так безапелляционно об этом заявлять? В отличии от вас доктор исторических наук, профессор МПГУ Василий Цветков придерживается другого мнения:
"Анализируя роман, надо помнить, что сам Алексей Николаевич изначально служил у белых, работал в отделе пропаганды деникинского правительства. Поэтому эпизоды романа, отражающие происходящее на юге России, образы офицеров Добровольческой армии - всё это выписано довольно точно. И в целом первые два тома, захватывающие хронологические рамки от довоенного Петербурга до первого года Гражданской войны, вполне историчны.
Что касается третьего тома, в котором главное внимание уделено обороне Царицына, описаны разгром и эвакуация белых из Новороссийска, в них историзм, к сожалению, уступает идеологическим установкам 1930-х гг. Тому есть несколько причин. Во-первых, Толстой толком не знал «красного лагеря». Во-вторых, начало романа было написано им ещё в эмиграции. А последний том Толстой писал уже в СССР".
Профессору я как-то доверяю больше
Спасибо Вам огромное.
Наомик (СПб)    15.07.2018 - 23:25
№2951 Fred2013
... А роман Толстого - не издевательство над историей? Одно то, как он показал Махно.
Тут одно из двух: либо на роман наплевать и забыть, либо поступить с ним так, как Толстой поступил с фактами.
Профессору я как-то доверяю больше
Fred2013 (Haifa)    15.07.2018 - 20:43
№2950 Наомик
... Да за что же такое отношение к великому, как вы сами пишите, роману? Ну взяли бы что-нибудь третьесортное, малоизвестное, нечитаемое и делали бы что хотели. Никто бы и слова не сказал. Но зачем такое издевательство над классикой, пусть даже советской?
Наомик (СПб)    15.07.2018 - 16:27
№2949 Кузьма Кремень
Не думаю, что правомерно и вообще нужно сравнивать этот фильм с классической советской экранизацией великого романа.
Тут ведь прямо сказано - по мотивам, то бишь, простор для фантазии не ограничен ничем.
А кино вполне неплохое, посмотрел с удовольствием, актеры отличные, снято хорошо.
Да за что же такое отношение к великому, как вы сами пишите, роману? Ну взяли бы что-нибудь третьесортное, малоизвестное, нечитаемое и делали бы что хотели. Никто бы и слова не сказал. Но зачем такое издевательство над классикой, пусть даже советской? Никому же не приходит в голову основательно пересмотреть и переиначить Толстого, того, который Лев, только потому, что "идеологически" он устарел. Взять, например, теорию "непротивления злу насилием". Как был одержим этой идеей Платон Каратаев в романе ВиМ, так он и показан во всех экранизациях. Хотя в духе логики авторов данного проекта его вполне можно было бы показать каким-нибудь озлобленным мородёром. И некоторым ещё бы и понравилось: наконец-то правду о войне показали. Вот только "правда" экранизаторов, она всегда вторична по сравнению с правдой автора классического произведения. Хочется экспериментировать, пусть экспериментируют на чём-нибудь другом. Не чужое портят, а своё что-нибудь придумают. Или все идеи давно закончились?
Кузьма Кремень   15.07.2018 - 09:47
Bumbox XII   15.07.2018 - 06:07
№2943 mario-78
Фильм очень понравился. Очень долго не решался еще смотреть после первой советской версии. Но новый сериал значительно лучше и интереснее образца 1977 года. Великолепный выбор артистов, особенно исполнителей главных ролей - Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Павел Трубинер и Леонид Бичевин.

Побольше бы таких исторических фильмов, искренних, правдивых, без прежнего идеологического зомбирования. Но у нас, к сожалению, в сознании сценаристов ии режиссеров преобладает исключительно криминальная тематика. Вот и опять с понедельника на Первом канале криминальный сериал на "Гурзуф"
Чем же лучше? Вы смеётесь?

Хождение по мукам (2017): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

боевик, приключения, триллер
Малайзия, 2018
комедия, триллер
Великобритания, 2018
биография, драма, комедия
США, Франция, 2018
боевик, криминальный фильм, научная фантастика, триллер
боевик, драма, криминальный фильм
Япония, 2017
семейное кино, сказка
мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
мелодрама, музыкальный фильм
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер