Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

В дни Чемпионата мира по футболу страсти царят не только на стадионах, где проходят игры, и в фан-зонах, но и на съемочных площадках, для которых лето – всегда самая горячая рабочая пора. Одна из площадок, впрочем, умело совместило в себе и кинематографический процесс, и футбольные страсти. На стадионе «Торпедо» в эти дни проходят съемки фильма Ильи Учителя «Стрельцов» с Александром Петровым в заглавной роли.

Футбольная «цензура» и любовная линия: подробности фильма «Стрельцов»
фото: Пресс-служба фильма "Стрельцов"

«Если бы мне в детстве сказали, что я буду сниматься в кино и играть в футбол, я бы не поверил такому счастью. В юности я играл в футбол, бредил им, выступал за переславскую команду, и однажды увидел сон, где я выхожу на большой стадион в футбольной форме. Вот, кажется, этот сон и начал сбываться», – рассказал Александр Петров.

История этого проекта началась с увлечения футболом и Алексея Учителя, и его сына Ильи – оба они давние фанаты, правда, отец более за петербургский «Зенит», а сын – за московский «Спартак».

«Все уходит корнями в давнюю любовь к футболу, я даже устраивал в школе футбольный тотализатор, за что меня чуть не выгнали. Естественно, я довольно рано узнал о том, кто был Эдуард Стрельцов. Когда я начал более подробно узнавать о его судьбе, то понял, что это готовый фильм, который нужно снять», – отметил Илья Учитель.

По словам продюсера ленты Алексея Учителя, одобрение на создание ленты группа получила и от сына Стрельцова, и от ветеранов «Торпедо» и от Российского футбольного союза. Там, по признанию продюсера, было целое совещание, где футбольные эксперты разбирали сценарий – правда, сразу же предупредили, что художественную часть трогать не будут.

«Сценарий они разбирали подробно, говорили, что точно, что нет, поругивали даже, но абсолютно доброжелательно. И я очень раз, что какие-то детали они нам подсказали. Естественно, все равно потом будут недовольные, но большая часть фильма абсолютно правдива», – сказал Алексей Учитель.

Футбольная «цензура» и любовная линия: подробности фильма «Стрельцов»
фото: Пресс-служба фильма "Стрельцов"

Он подчеркнул, что особенность «Стрельцова» будет в том, что фильм будет не только про футбол.

«Здесь помимо спорта совершенно уникальная человеческая история, и она, как мне кажется, даст новый взгляд на спортивное кино: у Стрельцова не все было гладко в судьбе, но он победил трудности и стал первым», – резюмировал продюсер.

В картине будет и любовная линия, которая, как говорит режиссер Илья Учитель, привлечет в кинозалы женскую аудиторию. Без собственно футбола, конечно, не обойдется.

«Футбол меняется – растет темп, скорость, конечно, мы думали об этом. Наш футбол более кинематографичен, мы стараемся делать все на больших скоростях, но фирменная стрельцовская пятка, другие отличительные черты, удивительная техника главного героя – все это будет в нашем фильме», – рассказал Илья Учитель.

Футбольная «цензура» и любовная линия: подробности фильма «Стрельцов»
фото: Пресс-служба фильма "Стрельцов"

Футбольными консультантами на проекте выступают менеджер Юрий Белоус и Александр Мостовой. Картина снимается не только при финансовой поддержке Фонда кино, который обеспечил большую часть производственного бюджета, но и за счет собственных средств нынешнего владельца московского «Торпедо» Романа Авдеева.

«Безусловно, фильм про Стрельцова должен сниматься на стадионе «Торпедо». Мы очень быстро договорились со съемочной группой. Я думаю, должна получиться хорошая картина. Эдуард Стрельцов преодолел все и стал чемпионом. Хотелось бы, чтобы зрители при просмотре фильма могли чему-то научиться. Это главное мое ожидание», – отметил Авдеев.

Съемки картины завершатся к ноябрю. Релиз запланирован на 2019 год.

обсуждение >>

№ 3
Ulitushka (Москва)   5.07.2018 - 11:27
Вы, конечно ж, офигели что ли! Сравнивать Стрельцова с Чикатило! У Чикатило 53 жертвы! В деле Эдуарда Стрельцова все очень неоднозначно. Ничего не доказано на 100%, а вам прям все ясно....... читать далее>>
№ 2
My name is Vasya   4.07.2018 - 16:34
Если тенденция будет продолжена - скоро может появиться фильм "Чикатило", в котором будет рассказано, каким замечательным преподавателем был этот упырь. читать далее>>
№ 1
Че Бурах   3.07.2018 - 07:00
Насильников теперь делают героями? читать далее>>
фильмы

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram