Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Анкор, ещё анкор! кадры из фильма
Год
1992
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.415 / 1527 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

95
 
Валентин Гафт и Ирина Розанова хороши. Сам фильм настолько махров в антисоветчине, что даже в начале вольных 90х, оставил у меня загадочное ощущение, что "правильным путём, семимильными шагами, к победе мирового..." повторяется и повторуны всё те-же, только смысл другой и направление обратно в банановый рай. Перегнули, в прямом смысле, корчить рожицы, особенно хорошо по СМЕРШу заметно. Атмосфера суетливого балагана. Песня хорошая, как и Валентин Гафт немногое украшение фильма.
94
 
Leena, Вы же не назовете "похотью и самомнением" любовь Григория Мелехова к Аксинье, да и о взаимоотношениях героев фильма "Любовь земная" я тоже не слышала таких отзывов.
А там тоже ситуация была напряженная - и жена, и дети, и угроза исключения из партии. Но там возлюбленная героя не предавала его... Действительно, копните поглубже, перечитайте классику, а еще биографии великих людей, для которых любовь становилась подводным камнем и вся жизнь шла под откос. И уж точно со стороны Виноградова это была не похоть, не самомнение, не уязвленное самолюбие, а самая настоящая любовь, запретная, тяжелая, мучительная, и что самое страшное, невзаимная. Со стороны Любы - простой расчет. Конечно, в конце раскаяние к ней пришло, она не приняла "счастья", доставшегося ей такой ценой. Но Федор Васильевич и Люба - априори люди из разных миров, они не смогли бы друг друга понять.
Если подумать и сопоставить возраст героев и время действия фильма, увидим: полковник - осколок царских времен, присягал еще государю-батюшке и воевал офицером на Первой Мировой. Как пришел в Красную армию? Вспомните "Хождение по мукам". Вадим Рощин. Предыстория Виноградова. Люба Антипова и Володя Полетаев - рабоче-крестьянская жилка. И неудивительно, что подобное потянулось к подобному.
Другая страна, другая эпоха. Федору Васильевичу не оказалось в ней места. Он здесь чужой, его Родина - страна, которой уже не существует. Не потому ли у них сложились такие хорошие отношения с сержантом Серебряным? Тот, судя по фамилии, тоже далеко не из простых. Князь Серебряный. Картина маслом.
Что касается самоубийства полковника. Тут уж причины не ограничиваются личной жизнью. В той, старой России, было все просто. Если война - отдать жизнь за Родину, за державу. Поэтому и Великую Отечественную он окончил героем Советского Союза, что все было четко и понятно, у всех цель была одна - Победа, и он воевал, верный данной когда-то присяге. А мирное время - "нет, ребята, все не так, все не так, как надо". Враги народа, доносы, вертухаи, "свой в своего всегда попадет". Человеку чести, который не гнул спину перед начальством, был отцом-командиром солдатам и нижним чинам, в такой обстановке выжить тяжело. Любое слово против произвола и несправедливости может быть использовано против него, и полковник после ареста Серебряного
сразу понял - он следующий. Заметут, сгноят, им только дай повод, а поводом может быть что угодно. Хотя бы и то, что за честного ординарца заступился, и отказал в повышении бездарности Крюкову, у которого жена все инстанции облазила, подстилка многостаночная - а еще крыса вертухайская. А чужая личная жизнь "товарищей с Лубянки" не касается, пусть своих метресс пересчитают. И перспектив, как говорится, никаких. Террор. Либо ты, либо тебя. Либо принимай волчьи законы, либо умирай. А ежели уж умирать - так не врагом народа на Лубянке, а Героем Советского Союза, при всех наградах.
93
 
Вы всё очень упрощённо понимаете, Leena. Копните поглубже.
92
 
Простите, г-н Yorik, но моё воспитание не позволяет мне считать порядочным человека, бросившим жену и двоих детей на произвол судьбы. Такие понятия, как верность и ответственность, весят для меня гораздо больше, чем похоть, страсть и возросшее самомнение пожилого мужчины от приобретения молодой и красивой любовницы. С ним произошло то, что и должно было произойти. Уязвлённое самолюбие брошенного мужчины было главной причиной, толкнувшей его на самоубийство, ну а то, что будет с его двумя маленькими девочками, кажется, меньше всего беспокоило его. Спасибо.
сообщение было отредактировано в 22:28
91
 
Полковник Виноградов для вас недостаточно порядочный?
90
 
Посмотрела фильм впервые, и впечатление удручающее. Я убеждена, что всё в фильме правда, ничего авторы фильма не приукрасили, ничего не очернили. И всё же чего-то не хватает, и остаётся чувство какой-то безысходности. Я думаю, что эта безысходность оттого, что в фильме я не увидела ни одного порядочного человека, но ведь в реальной жизни вокруг нас ещё есть немало порядочных людей, не правда ли? Очень трудно смотреть фильм без положительных героев, не знаешь, на кого опереться, и вообще исчезает всякая вера в доброту, в красоту, в справедливость. Пусть бы хоть кто-нибудь изо всех показанных героев утвердил нас в ценности таких понятий как ответственность, верность, честность, принципиальность, уважение к человеку. Я думаю, что мало просто показать, как всё вокруг нас плохо и отвратительно, необходимо также показать, как мы можем противостоять всей этой суете, разврату и безнадёжности. Режиссёр сделал первый шаг, раскрыв отрицательные стороны нашей жизни, но не сделал следущего шага, отказав нам в положительном герое - образе порядочного человека, достойного примера для наследования.
89
 
Настоящая Россия в гарнизоне - тупо и скучно. Как в картине Павла Федотова. Наверное, все военные такие. Как преподаватель могу утверждать - студенты военных вузов исполнительны, но ограничены. Действительно, одна извилина и та прямая. Мыслят просто и незамысловато, чтобы все было ясно и четко. Не знаю ни одного креативного военного. А вот военные ряда других стран умненькие и живенькие. Почему наши такие?
88
 
ШИКАРНОЕ кино! Всем актерам - браво!
87
 
Смотрел фильм множество раз . У меня товарищ бывший военный. Правда служил в 80-е. Утверждает что ничего не изменилось. А для сомневающихся - рекомендую - Алексей Сквер АРМАДА. Занимательнейшее чтение.
86
 
Фильм ,на самом деле, хороший. И его надо смотреть и не раз.
85
 
Замечательный фильм! Подбор актёров, их игра, свет, музыкальное оформление. Видно, что над фильмом трудились много, не то что в современных фильмах-однодневках, которые снимаются за неделю, и так же забываются. Анкор скачал с интернета, посмотрел, ... Не мог оторваться и тут же ещё 2 раза посмотрел и с тем же удовольствием. На меня фильм произвёл сильное впечетление.
84
 
Лучший фильм с участием Евгения Миронова!
83
 
Первый отстойный фильм, в котором снялся мой любимый актёр - Евгений Миронов!
82
 
Не понял...
80
 
В "Анкоре" Петра Тодоровского меня больше всего восхищает образ истинного русского офицера в исполнении Гафта, для которого слово честь не пустой звук. Это, пожалуй, самый сильный образ военного в советском кино. Такие офицеры защищали Русь на Куликовом поле, гнали прочь Наполеона, уничтожили фашистов и в мирном жизни тоже ни перед кем не согнулись. Очень величественно смотрится Гафт в военной форме. Настоящий боевой полковник.

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Анкор, ещё анкор! (1992): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен