Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Старая гвардия

Топы с Максом Милианом >>

20 фильмов классиков, дошедших до зрителя в 2014 году

Когда братья Люмьер 28 декабря 1895 года показывали непритязательной публике «Выход рабочих с фабрики» в темном подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок, они и представить себе не могли, к чему приведет этот первый платный киносеанс. Им, наверняка, и в голову не приходило, что их имена встанут в один ряд со многими выдающимися деятелями, а синематограф в конце концов превратится в искусство, благодаря пионерам кино а ля Жорж Мельес и большим художникам вроде Сергея Эйзенштейна. Сегодня, в международный День кино, нам стоит вспомнить мэтров кино, чьи фильмы вырвались к зрителю в уходящем, 2014-м, году.

Старая гвардия
«Волк с Уолл-стрит»
Мартин Скорсезе доказал всем, что и в 70 лет можно создать захватывающее трехчасовое зрелище. За Леонардо Ди Каприо в образе биржевого брокера Джордана Белфорта хочется наблюдать часами, а само действие больше всего напоминает комедии Билли Уайлдера из-за переизбытка черного юмора. Не затерялись в компании Ди Каприо и такие заметные лица, как Джон Фавро, Мэттью Макконахи, Иона Хилл, Шеа Уигэм, Спайк Джонз, Роб Райнер и Жан Дюжарден.

Старая гвардия
«Нимфоманка»
Скандально известный эпос пресловутого датчанина Ларса фон Триера о превращении девушки в нимфоманку, безусловно, является одним из главных событий уходящего киногода, несмотря на кощунственное разделение на две части. Помимо Шарлотты Генсбур, в картине блестяще исполнили свои партии Стеллан Скарсгаард, Шайя ЛаБаф, Джейми Белл, Конни Нилсен, Кристиан Слейтер, Удо Кир, Ума Турман, Уиллем Дефо и другие актеры.

Старая гвардия
«Ветер крепчает»
Выдающийся японский аниматор Хаяо Миядзаки по завершении работы над данной биографией авиаконструктора Дзиро Хорикоси, сочетающей в себе вымысел и реальность, заявил о том, что завершает свою карьеру в анимации. Сама картина похожа на прежние работы маэстро лишь отчасти, в тех моментах, где главный герой предается мечтам вместе с коллегой - итальянцем Джованни Батистой Капрони. Но по трагизму и философскому осмыслению бытия аниме схоже с «Могилой светлячков» Исао Такахаты. Остается только надеяться, что Миядзаки все-таки решится создать что-то волшебное наподобие «Унесенных призраками»...

Старая гвардия
«Трудно быть Богом»
Экранизация романа братьев Стругацких, обернувшаяся завещанием Алексея Германа не только потомкам, но и собственному сыну, поскольку ему пришлось завершать монтаж картины. До сих пор трудно оценить важность фильма, но одно ясно - все уважающие себя киноманы будут пытаться досмотреть его до конца.

Старая гвардия
«Филомена»
Стивен Фрирз о зловещей роли церкви в многочисленных сломанных судьбах. Филомена в блистательном исполнении Джуди Денч разыскивает своего сына, которого отдали в усыновление в американскую семью после того, как ее упекли в монастырь. В поисках ей помогает опытный журналист Мартин Сиксмит, которого играет небезызвестный Стив Куган. Один из малозаметных фильмов года, созданных живыми классиками.

Старая гвардия
«Шагал - Малевич»
Биографический опус Александра Митты, в котором Леонид Бичевин предстает перед зрителем в образе Марка Шагала, а Анатолий Белый играет Казимира Малевича. Музыку к этой историко-биографической картине написал Алексей Айги, за визуальный ряд отвечал признанный мастер кинокадра Сергей Мачильский, а в актерской команде присутствовали Дмитрий Астрахан и Сергей Мигицко. Но опять же - кто видел данную ленту? Лишь профессиональные критики и немногочисленные зрители, ожидавшие потрясающую историю о больших художниках, а получившие школьный ликбез.

Старая гвардия
«Венера в мехах»
Роман Полански рискнул, взявшись на старости лет за адаптацию скандально известного романа Леопольда фон Захер-Мазоха. У него получился театральный триллер для двух актеров. При этом Матье Амальрик воплощает в себе не только черты героя и автора романа, но и самого режиссера. А Эммануэль Сенье и вовсе, на мой взгляд, сыграла лучшую роль в своей карьере, хотя у Полански она просто не может играть по-другому.

Старая гвардия
«Теорема Зеро»
Терри Гиллиам вновь вернулся к откровенной фантастике и к миру будущего. На сей раз в его полу-виртуальном мире оказались Кристоф Вальц, Мелани Тьерри, Дэвид Тьюлис, Мэтт Дэймон, Бен Уишоу и Тильда Суинтон, а история здесь теряется за излишком формы. Хотя Гиллиаму это простительно, поскольку любой образ в его картинах дороже и милее нам, чем красоты «Аватара».

Старая гвардия
«Добро пожаловать в Нью-Йорк»
Абель Феррара поведал в своей новой картине о животной сути капитализма с Жераром Депардье в качестве наглядного примера. Это своеобразная антитеза бодрому «Волку с Уолл-стрит», где так же много говорится о наркотической зависимости больших дельцов. Но у Феррары преобладает желчь и чуть ли не жестокость по отношению к главному герою.

Старая гвардия
«Танец реальности»
Автобиографическое полотно Алехандро Ходоровски, вернувшегося в кино спустя 23 года после «Радужного вора», наверняка, для того, чтобы окончательно попрощаться со своим зрителем. Картина по сюжету и структуре напоминает «Амаркорд», один из героев почитает Иосифа Виссарионовича, а режиссер не только предстает в кадре собственной персоной, но и вводит зрителя в медитативный транс своим монологом о современном мире.

Старая гвардия
«Магия лунного света»
Вуди Аллен в последнее время снимает как по часам, по одному фильму в год. В своей новой (48-й по счету!) картине он возвращается в прошлое, которое ему приносит достаточную известность среди массового зрителя (вспомним хотя бы «Полночь в Париже»). На сей раз действие разворачивается в 20-е годы прошлого века, а главными героями стали фокусник Колин Ферт и мошенница Эмма Стоун. Легкое, романтичное и веселое зрелище от великого нью-йоркского очкарика.

Старая гвардия
«Мужчина, которого слишком сильно любили»
Андре Тешине снял ни кем не замеченную драму с Катрин Денев и Гийомом Кане в главных ролях. Мы также бы не обратили внимания на эту картину, если бы не вспомнили, что именно он создал «Барокко» и «Свидание».

Старая гвардия
«Два дня, одна ночь»
Бенефис Марион Котийар в остросоциальной драме братьев Дарденн, в которой речь идет о женщине, потерявшей работу из-за коллег, проголосовавших за ее увольнение, пока она страдала тяжелой депрессией. Трудно сказать, насколько эта ситуация сопоставима с российскими реалиями, но режиссерам удалось из ничего построить саспенс, а ситуацию с обходом коллег-предателей сравнить с марафоном.

Старая гвардия
«Солнечный удар»
Экранизация произведений Ивана Бунина от Никиты Михалкова. Режиссер, как обычно, пытается за три часа объяснить, почему он Барин, и что было бы, будь сейчас царская Россия. Как мы знаем, зритель вновь отказался поддержать рублем исписавшегося мастера...

Старая гвардия
«Weekend»
Еще один мэтр российского кино, оказавшийся со своей новой картиной среди своих коллег по цеху в прокате уходящего года. Станислав Говорухин собрал вокруг себя таких актеров, как Максим Матвеев, Екатерина Гусева, Александр Домогаров, Виктор Сухоруков, Виктор Сергачёв, Юлия Пересильд, Марина Орлова и Ольга Дыховичная, дабы представить зрителю свою версию легендарного «Лифта на эшафот» Луи Маля. У него получилось что-то вроде излишне правильного нуара, который, наверняка, придется по душе Мединскому...

Старая гвардия
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Андрей Кончаловский поступил более мудрее, чем младший брат, выпустив свою новую работу сразу на телеэкран, в эфир Первого канала. Хотя ему так и не удалось разгадать загадку героев собственной картины, как и Михалкову - бунинских персонажей.

Старая гвардия
«Прощай, речь!»
Жан-Люк Годар не побоялся в своем почтенном возрасте обратиться к 3D-формату для расширения возможностей киноязыка и в очередной раз доказал, что его стиль и образы до сих пор современные.

Старая гвардия
«Звёздная карта / Maps to the Stars»
Дэвид Кроненберг снял сатириу о нравах Голливуда, в которой героиня Джулианны Мур пытается воплотить на экране собственную мать, за что она, похоже, и получила приз Каннского кинофестиваля. В картине также заняты Роберт Паттинсон, Миа Васиковска, Оливия Уильямс, Джон Кьюсак и Кэрри Фишер, которой принадлежит одна из лучших фраз фильма: в ответ на вопрос «Как дела?» она отвечает «Я сообщу тебе, как только войду с собой в контакт».

Старая гвардия
«Инородное тело»
Новая работа польского классика Кшиштофа Занусси с интернациональным актерским составом, в котором нашлось место Чулпан Хаматовой и Михаилу Ефремову. Не сопоставима с прошлыми работами мастера, но, тем не менее, это лучше, чем ничего...

Старая гвардия
«Три сердца»
Новая картина плохо известного российским зрителям французского режиссера Бенуа Жако. Он начал свою карьеру еще в 70-е, у него играли такие актрисы, как Изабель Юппер, Анна Карина, Бриджитт Фоссе, Виржини Ледуайен и Леа Сейду, а одна из самых известных его картин - это «Маркиз де Сад», где заглавную роль исполнил Даниэль Отёй. В своей очередной драме режиссер задействовал Шарлотту Генсбур, Кьяру Мастроянни и Катрин Денёв, но что у них получилось, вы сможете узнать в кинотеатре, поскольку фильм вышел в российский прокат только на этой неделе, под занавес года.


Помимо вышеперечисленных мастеров экрана, в 2014 году также сняли свои новые фильмы Юлий Гусман («Не бойся, я с тобой - 1919»), Филлип Нойс («Посвященный»), Лассе Хальстрём («Пряности и страсти») и Патрис Леконт («Обещание»), а также более молодые, но не менее талантливые режиссеры вроде братьев Коэн или Джима Джармуша. У первых картины получились не особо впечатляющие, а вторых пока еще сложно причислить к живым классикам из-за их молодости. Что касается Нового года, то он нам совсем скоро подарит встречу с новой работой Ридли Скотта. Об остальных же мы вам расскажем после 1 января.

Макс Милиан

обсуждение >>

№ 1
Александр Ясень-Горелов (Москва)   28.12.2014 - 15:31
М-да... Забавненькая подборочка... читать далее>>
Поиск по меткам
персоны
Алексей АйгиВуди АлленМатьё АмальрикДмитрий АстраханДжейми БеллАнатолий БелыйЛеонид БичевинКристоф ВальцМиа ВасиковскаШарлотта ГенсбурАлексей Герман (младший)Алексей ГерманТерри ГиллиамСтанислав ГоворухинЖан-Люк ГодарЕкатерина ГусеваЮлий ГусманЖан-Пьер ДарденнЛюк ДарденнКатрин ДенёвДжуди ДенчЖерар ДепардьеУиллем ДефоДжим ДжармушСпайк ДжонзЛеонардо ДиКаприоАлександр ДомогаровОльга ДыховичнаяМэтт ДэймонЖан ДюжарденМихаил ЕфремовБенуа ЖакоКшиштоф ЗануссиГийом КанеАнна КаринаУдо КирАндрей КончаловскийМарион КотийярДжоэл КоэнИтан КоэнДэвид КроненбергСтив КуганДжон КьюсакШайа ЛаБафВиржини ЛедуайенПатрис ЛеконтМэттью МакконахиЛуи МальКьяра МастроянниМаксим МатвеевСергей МачильскийЖорж МельесСергей МигицкоАлександр МиттаНикита МихалковХаяо МиядзакиДжулианна МурКонни НильсенФиллип НойсМарина ОрловаДаниэль ОтёйРоберт ПаттинсонЮлия ПересильдРоман ПоланскиРоб РайнерЛеа СейдуЭмманюэль СеньеВиктор СергачёвСтеллан СкарсгардМартин СкорсезеРидли СкоттКристиан СлейтерЭмма СтоунАркадий СтругацкийБорис СтругацкийТильда СуинтонВиктор СухоруковИсао ТакахатаАндре ТешинеЛарс фон ТриерУма ТурманМелани ТьерриДэвид ТьюлисБилли УайлдерШи УигэмОливия УильямсБен УишоуДжон ФавроАбель ФеррараКолин ФёртКэрри ФишерБриджитт ФоссеСтивен ФрирзЛассе ХальстрёмЧулпан ХаматоваДжона ХиллАлехандро ХодоровскиСергей ЭйзенштейнИзабель Юппер

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен