Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

В рамках Недели российского кино в Нью-Йорке, которая пройдет с 9 по 13 октября, состоится мировая премьера комедии «Горько!» с Сергеем Светлаковым в одной из главных ролей.
«Горько!» покажут в Нью-Йорке
Показ фильма состоится 10 октября в зале нью-йоркского театра «Миллениум», рассчитанного на 1400 зрителей, а представит его один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов: «Мне изначально понравилась идея стилизовать съемку под свадебное видео: комедии редко снимают в жанре мокьюментари, но в случае «Горько!» это дало ожидаемый эффект. Мы узнаём в фильме характеры и ситуации из нашей реальной жизни. Но что важнее – этот эффект универсален: мы наблюдали его не только в России, но и на показах в Риге, Киеве, Казахстане. И надеемся встретить такую же реакцию в Нью-Йорке».
Тимур Бекмамбетов
Режиссером «Горько!» стал перспективный дебютант Жора Крыжовников, чья короткометражка «Проклятие» была показана на Каннском кинофестивале и «Кинотавре»: «Я уверен, что каждый зритель найдет в нашем фильме знакомый ему типаж или ситуацию. Мы стремились создать в буквальном смысле народное кино, которое будет понятно самой широкой аудитории. Мы изучили сотни свадебных роликов и в своей работе ориентировались на них. Когда каскадеры спрашивали, какая должна быть драка, мы показывали им конкретное видео. Даже музыканты, играющие на нашей свадьбе, на самом деле выступают в тех ресторанах, где мы ее снимал».
«Горько!» покажут в Нью-Йорке
Сергей Светлаков в новой комедии играет самого себя - актера, приглашенного на свадьбу главных героев Наташи и Ромы в качестве звездного тамады: «Я очень рад, что зрители Нью-Йорка увидят наш фильм раньше всех! Пусть посмеются, поплачут, поностальгируют. Хорошего просмотра! Надеюсь, мы вас не разочаруем».
Всего в программе Недели российского кино - 10 отечественных фильмов последних лет, отобранных программным директором Антоном Долиным. Cреди участников - 8 художественных фильмов (включая «Горько!»): «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Метро» Антона Мегердичева и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко.
В программе Кинонедели также заявлены два документальных фильма. Жители Нью-Йорка смогут посмотреть картину Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР-28» – вторую часть цикла «Рожденные в СССР». За эту работу знаменитый режиссер-документалист получил «Эмми». Вторая документальная лента будет объявлена организаторами позже и станет сюрпризом для зрителей.
Среди ожидаемых гостей Недели (помимо Бекмамбетова): Юлия Ауг, Александр Яценко, Дарья Екамасова, Елена Панова, Маргарита Левиева, Александр Велединский, Наталья Меркулова, Алексей Чупов, Леонид Верещагин, Сергей Сельянов и Леонид Лебедев.
Антон Долин - о фильме «Горько!»: «Это не только комедия, но и фильм ужасов, и фильм-катастрофа, поскольку и ужасом, и катастрофой является русская свадьба. До сих пор кинематограф не решался себе в этом признаться, а «Горько!» делает это с обезоруживающей прямотой. Кроме того, это очень смешное кино».
В рамках Кинонедели провайдер цифрового интернет-телевидения за рубежом «KartinaTV» и студия «МЫ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации создадут полноценную коммуникационную площадку, на которой будут проводиться Q&A-сессии, мастер-классы и круглые столы. Образовательная часть направлена не только на русскоговорящую часть Нью-Йорка, но и на англоговорящую. Так, обсуждение фильмов в Колумбийском университете, круглые столы с участием иностранных режиссеров и журналистов способствуют продвижению российского кино за пределами узкой аудитории – экспатов.
Максим Вильгельм, представитель «KartinaTV»: «Когда мы решили возродить после годичного перерыва Неделю российского кино в Нью-Йорке, то в программу хотели включить как наиболее яркие фильмы последних лет, так и премьерные картины. Доверили этот процесс программному директору Антону Долину. Причем, премьерные фильмы хотелось добавить в программу обязательно, чтобы подчеркнуть важность всего смотра и наше желание показать американским зрителям последние новинки российского кинематографа. Фильм «Горько!» призван выполнить эту задачу, и надеемся, он, как и вся программа Недели, понравится публике».

обсуждение >>

№ 1
kvn (Санкт-Петербург)   6.10.2013 - 19:45
Ещё не видел, но уже обидно: наверняка идея спи похищена с одноименного фильма Юрия Мамина. Буду рад ошибиться... читать далее>>

Афиша кино >>

приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2025
драма, спортивный фильм
США, 2023
мистика, фильм ужасов
Южная Корея, 2024
триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2025
Россия, 2025
комедия, мистика
Россия, 2025
военный фильм, драма
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
драма, спортивный фильм
Россия, 2025
боевик, военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
мелодрама
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram