28 октября в Санкт-Петербурге открылся
Детский Благотворительный Кинофестиваль, учрежденный
Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и
Благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай» при поддержке
Комитетов образования и
культуры Санкт-Петербурга и
Союза журналистов Санкт-Петербурга.
Президентом фестиваля является председатель
Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, главный продюсер компании
«Всемирные Русские Студии» и художественный руководитель
«Киностудии РВС-Санкт-Петербург» Дмитрий Месхиев.

Участниками мероприятия стали школьники, воспитанники детских социальных учреждений Санкт-Петербурга, дети из многодетных и патронатных семей и малыши с ограниченными физическими возможностями. В рамках фестиваля, в период осенних школьных каникул с
28 октября по
3 ноября 2011 года в кинотеатрах
«Дом Кино»,
«Восход»,
«Дружба»,
«Заневский»,
«Чайка» и
«Курортный» организованы бесплатные сеансы лучших отечественных и зарубежных художественных и анимационных фильмов для школьников и воспитанников детских социальных учреждений. Кроме того, гостей фестиваля ждут творческие встречи с известными актерами, режиссерами, аниматорами и писателями, посещение культурно-развлекательных центров и музеев и многое другое.
«Кинофестиваль – явление важное и во всех отношениях положительное, он пропагандирует детское и семейное кино, в том числе, и недавно созданное в России, а также классические фильмы прошлых лет, зарубежные детские фильмы», - заявил Президент фестиваля, председатель
Санкт-Петербургского Союза кинематографистов Дмитрий Месхиев.
«Всемирные Русские Студии» приняли активное участие в организации фестивальных мероприятий.
1 ноября на киностудии
RWS-Санкт-Петербург будет проведена детская экскурсия. Участникам покажут кинопавильоны, декорации, съемочную площадку, студии озвучивания, монтажа, гримерные и костюмерные, а так же новейшую сертифицированную студию перезаписи Dolby Digital Premier; кроме того ребята увидят работу съемочных групп на площадках, смогут понаблюдать, как проходит строительство декораций, побывают в отделах кастинга и постпродакшн.
«После посещения киностудии RWS в Санкт-Птеребурге в прошлом году дети находились под таким сильным впечатлением! - рассказывает Президент
Благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова. - Ребята увидели своими глазами, как снимается кино, поучаствовали в кастинге, узнали, какие чудеса может сотворить компьютерная графика. Многие из тех, кто был на экскурсии, захотели в будущем связать свою жизнь с кино. Это стало для них настоящим событием в жизни. В этом году мы добавили для детей еще и экскурсию на киностудию «Ленфильм», чтобы больше желающих смогли прикоснуться к волшебному миру кинематографа».
обсуждение >>