6 ноября фильм
«Елена» продюсеров
Александра Роднянского и
Сергея Мелькумова был показан на одном из главных федеральных телеканалов
«Россия 1». Показатели
«Елены», без преувеличения, являются рекордными для российского авторского кино. По данным
Gallup Media, доля картины в аудитории 18+ по России составила
19,5, а доля по Москве -
21,7 соответственно. Картина вошла в пятерку самых популярных телевизионных передач, транслировавшихся в эфире
«России 1» в этот день и в десятку самых популярных телепрограмм дня в российском телеэфире.
«Выдающийся результат телевизионного показа «Елены» лишний раз подтверждает, что российские зрители хотят и ждут хорошего российского кино, а наши усилия по выпуску картины в прокат и ее нестандартному креативному продвижению оказались абсолютно оправданными. Мы очень благодарны руководству телеканала за то, что «Елена» демонстрировалась в прайм-тайм, а не была задвинута в ночной эфир и за бережное отношение к нашей картине: вопреки стандартной практике, фильм прерывался на рекламу всего три раза вместо семи», - комментирует продюсер фильма, председатель совета директоров
AR Films Александр Роднянский.
Картина
«Елена» еще до выхода в прокат получила широкий общественный резонанс, и ее телевизионные рейтинги являются прямым подтверждением того, что и показ ленты по телевидению создал сильный эффект ожидания.
Международная премьера нового фильма
Андрея Звягинцева состоялась на
64-м Каннском кинофестивале, где картина была удостоена специального приза жюри конкурсной программы
«Особый взгляд». На кинофестивале в Дурбане (ЮАР) лента получила призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу. Более того,
«Елена» попала в программу
«Современный мировой кинематограф» международного фестиваля в Торонто, который традиционно считается крупнейшим киносмотром Северной Америки и главной платформой для совершений сделок на кинорынке. Далее последовали Гран-при на международном кинофестивале в Генте (Бельгия) и главный приз международного конкурса кинофестиваля в Хайфе (Израиль).
«Елена» вместе с еще одним фильмом продюсера
Александра Роднянского, документальной лентой
«Да здравствуют антиподы!», номинирована на премии
Европейской киноакадемии – соответственно в номинациях
«Лучшая европейская актриса» (
Надежда Маркина за роль в фильме «Елена») и
«Лучшая европейская документальная картина».
обсуждение >>